Какой формат нужно выбрать в Photoshop, сохраняя цветную фотографию с дополнительным текстом для дальнейшей печати ?

LV Мудрец (16451), закрыт 1 неделю назад
печатать на глянцевой бумаге буду
Дополнен 1 неделю назад
в печатном салоне мне заявили,что jpg - неправильный формат.
он не сохраняет цвета
Дополнен 1 неделю назад
они еще и урезали по 4 мм от краев!
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (177914) 1 неделю назад
Tiff 8бит на канал без компрессии и галку поставить для сохранения ICC профиля. А про Jpeg Вам в салоне сказали правду, видимо там не самые безграмотные работники.
Владимир ЯценкоПросветленный (30238) 1 неделю назад
А смысл сохранять в TIFF ,если фото изначально снято в JPG. Я всю жизнь отдаю на печать в JPG. И все тоже. Да ,машины поддерживают TIFF,но в нем никто не печатает. На глаз там разницы не увидите.
LV Мудрец (16451) Владимир Яценко, они мне назвали рекомендуемый формат, но не TIFF но я еще не проверяла
LVМудрец (16451) 1 неделю назад
я им послала этот файл по электронной почте.
и дважды звонила.
они мне по поводу формата сказали только после того,как напечатали
Остальные ответы
Nota Bene Мыслитель (9218) 1 неделю назад
TIFF без сжатия. Но вес файла будет ооочень хороший!
Хотя можно сохранить и в JPG. Радикальной потери качества не будет.
LVМудрец (16451) 1 неделю назад
они еще и урезали по 4 мм от краев!
и сказали,что это делается автоматически.это правда?
Nota Bene Мыслитель (9218) LV, если у вас был снимок на полный формат А4, где изображение уходит в самый край, то такое может быть, если принтеру нужно это место для валиков протяжки бумаги - туда каретка с чернилами просто не доходит. в этом случае надо такой момент учитывать и заранее делать снимок с будущими полями.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (800852) 1 неделю назад
логично было бы спросить в лабе - какой формат они считают правильным, если исходник в Jpg?
LVМудрец (16451) 1 неделю назад
а я спросила.
они мне назвали формат.
здесь еще никто его не назвал.
они еще и урезали картинку по 4мм от краев
и сказали,что это делается автоматически.это правда?
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (800852) LV, у каждого Петрушки, свои игрушки. законов общих нет. они лепят то, что им удобно и подходит к их аппаратуре.
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122666) 1 неделю назад
НАДО сохранять в том формате, который уменьшит возможные потери во время выполнения заказа.
В каком именно зависит от многих условий, ни одно из которых не указано.
"Урезание" от краёв может быть НЕОБХОДИМЫМ требованием при использовании КОНКРЕТНОГО оборудования. Только это не урезание, а печать с полями. При этом, обрезать само изображение нет необходимости. Достаточно масштабирования...
Повторюсь — в вопросе нет никакой информации ни об изначальном формате изображения, ни о способе печати, ни других требованиях к макету, ни о том ДЛЯ ЧЕГО МАКЕТ ПРЕДНАЗНАЧЕН. Если вы пришли сюда просто пожаловаться на нехороших работников, то примите соболезнования. Если вам нужны конкретные советы, то предоставьте необходимую информацию.
ЗЫ. Что-то мне подсказывает, что неназванный формат, требуемый исполнителями это PDF! ) Но, если утрировать, то это не формат изображения а контейнер.
LVМудрец (16451) 1 неделю назад
нет.не PDF/что такое pdf я знаю
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122666) Ну, так назовите, таки этот загадочный формат! ) Если речь идёт о печати НЕ средствами полиграфии, то максимум что они могли ПРОСИТЬ, а ТРЕБОВАТЬ это RAW вашей модели. Да и то, в случае, если знали, что вы снимали в RAW + Jpeg... Если речь о типографии, то там озвучивают требования к МАКЕТУ а не к фотографии. И количество возможных требований исполнителями заказа к формату файла возрастает. Здесь и Pdf, и Psd и Tiff, и Ai, и Cdr...
Ineedu Искусственный Интеллект (108314) 1 неделю назад
если работаешь в фотошопе и вставил текст то сохраняй в PSD формате...
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284243) 1 неделю назад
Капризный вам попался салон, скорее всего некомпетентный... ну сохраните в TIFF, для них должно звучать благородно... на самом деле jpeg МОЖНО напечатать без явных косяков цветопередачи, и 4мм кайма будет обязательной опцией ТОЛЬКО в том случае, если они используют дешевый принтер, который физически не умеет печатать без полей... по моему вам лучше поискать других печатников.