Помогите решить задачу

Александра Киселева Ученик (179), открыт 3 недели назад
В предшествующем периоде на предприятии было изготовлено 1003 ед. продукции В результате внедрения на предприятии системы мотивации сотрудников в отчетном периоде объем производства был увеличен до 1250 ед. продукции. Цена ед. продукции в отчетном периоде увеличилась на 1,5% и составила 480 руб. Себестоимость ед. продукции по сравнению с предшествующим периодом не изменилась и составила 180 руб. Определить темп роста производительности труда, как результат эффективности изменений, если численность ППП осталась неизменной 110 чел. Опишите основные направления роста производительности труда.
1 ответ
Никита Сергеев Ученик (240) 3 недели назад
Для определения темпа роста производительности труда воспользуемся следующей формулой:

Темп роста производительности труда (%) = Изменение объема производства (%) - Изменение цены продукции (%)/Изменение себестоимости продукции (%)

1. Изменение объема производства:

Изменение объема производства (%) = Новый объем производства - Старый объем производства/Старый объем производства× 100%

Изменение объема производства (%) = 1250 - 1003/1003× 100% = 24,42%

2. Изменение цены продукции:
Цена единицы продукции в отчетном периоде: 480 руб.
Цена единицы продукции в предшествующем периоде: 480 руб.

Изменение цены продукции (%) = Новая цена - Старая цена/Старая цена× 100%

Изменение цены продукции (%) = 480 - 480/480× 100% = 0%

3. Изменение себестоимости продукции:
Себестоимость единицы продукции в отчетном периоде: 180 руб.
Себестоимость единицы продукции в предшествующем периоде: 180 руб.

Изменение себестоимости продукции (%) = Новая себестоимость - Старая себестоимость/Старая себестоимость× 100%

Изменение себестоимости продукции (%) = 180 - 180/180× 100% = 0%

Теперь подставим значения в формулу для определения темпа роста производительности труда:

Темп роста производительности труда (%) = 24,42% - 0%/0% = ∞

Таким образом, темп роста производительности труда бесконечен. Это может быть связано с тем, что изменение цены и себестоимости продукции не оказывает влияния на темп роста в данном случае.

Основные направления роста производительности труда могут быть связаны с улучшением организации производственных процессов, повышением квалификации сотрудников, внедрением новых технологий, оптимизацией рабочих процессов и другими мероприятиями, направленными на увеличение эффективности и результативности работы персонала.