Голосование за лучший ответ
Celtic Hammer
7 месяцев назад
Компьютер работает на двоичной системе счисления, а ее изобрел еще Лейбниц за два с половиной века до появления первых компьютеров. Так что в плане твоего вопроса никаких проблем не было
Андрей Панарин
7 месяцев назад
Машинный код говорит процессору, что делать.
Машинными кодами писать всё неудобно, поэтому придумали языки ассемблера, чтобы вместо кодов писать сокращения человеческих слов вроде MOV, ADD, INT. А также создали транслятор ассемблерного кода в машинный.
Ассемблер тоже не очень удобный, поэтому начали придумывать более простые языки и компиляторы к ним. Компилятор, например, на Паскале может переводить паскалевский код в ассемблерный и потом через транслятор ассемблерного кода переводить это в машинный код.
Вот так и живем.