Голосование за лучший ответ
Руслан Редков
9 месяцев назад
Нельзя однозначно сказать, какой график работы лучше. В каждой профессии есть своя специфика и особые условия, которые и определяют предпочтительный график.
График 5/2 подразумевает 40-часовую рабочую неделю: получается восьмичасовой рабочий день (плюс один час на обед). При работе по графику 5/2 выходит 21–22 рабочих дня в месяц и 8–10 выходных. Считается, что он меньше утомляет, однако многие жалуются, что не успевают отдохнуть на выходных.
График 2/2 при сменном графике каждому сотруднику устанавливают индивидуальное расписание — в нём два рабочих дня сменяются двумя выходными. При работе 2/2 в среднем получается 14–16 рабочих дней и столько же выходных, что значительно больше, чем в графике 5/2, но рабочий день при этом длится 12 часов.
Молодые люди чаще отдают приоритет работе по свободному графику или 2/2. Такой режим легче совмещать с учёбой, кроме того, остаётся больше времени на личную жизнь и хобби. Семейные люди, наоборот, предпочитают график 5/2, чтобы иметь возможность забирать ребёнка из детского сада или школы, а на выходных проводить время с близкими.