Кто такие коллекторы? Чем они занимаются? Почему имеют такое название - кол-лекторы?

Галина Филянова Искусственный Интеллект (170934), открыт 1 неделю назад
5 ответов
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (233814) 1 неделю назад
очередной глупый англицизм в русском языке, call - колл (звонить) то есть звонители то есть коллекторы, их цель звонить должникам по кредитам, хотя организация бесполезная, звонками никто еще ни один кредит не списал
Андрей Искусственный Интеллект (208024) 1 неделю назад
Коллектор — главный участок водосточной сети
I love Windus 8.1 Оракул (71392) 1 неделю назад
Сборщики долгов.
От слова collect - собирать.
Коллекция, коллекционер - однокоренные слова.
А отнюдь не от "call" - звонок, звонить.
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (185461) 1 неделю назад
Почему лекторы непонятно. А колы все знают. Ими хорошо от нехороших людей отбиваться. А у хохл...в тоже есть слово колы. Только у них это обозначает слово -,, когда?,,
Разгуляй Мастер (1857) 1 неделю назад
Коллектор — сборное или распределительное устройство для сочетания ряда транспортных или технологических потоков с одноименными и однородными продуктами или агентами (суспензией, жидкостью, газом и др.)
__Короче термин технический. Но применим в разных сферах со схожим функционалом, а именно сбор и распределение. Если речь о коллекторах собирающих разные финансовые долги - это значит собрать с должников и распределить между теми, кому они должны. Не забывая конечно какую то часть оставить себе за работу.