Как дать характеристику предложению в русском языке для 3 класса?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Разбор предложений

1. По цели высказывания: повествовательное, вопросительное, побудительное.

2. По интонации: восклицательное, невосклицательное.

3. Основа предложения: главные члены предложения – подлежащее и сказуемое.

4. Наличие второстепенных предложений: распространённое, не распространённое.

5. По структуре: простое, сложное

6. Установить связь членов предложений, поставить вопросы к второстепенным членам предложения и указать её стрелочками.

Образец разбора:

гл. прил. сущ.
Наступила долгожданная весна. Повеств., невоскл., распр., прост.

Второстепенные члены предложения:
дополнение (кого? чего? кому? чему? кем? чем? о ком? о чем? и др) --------
определение (какой? какая? какое? какие?) ﹏﹏﹏﹏
обстоятельство (где? куда? откуда? как? когда?) ﹎.﹎.﹎.﹎