Как в древности на Руси ставили окна и дверь в избу? Не было металла в большом количестве, чтоб ставить петли. И денег

Максим Барсуков Ученик (35), закрыт 1 неделю назад
не было у крестьян таких.
Лучший ответ
Денис Долгушев Мыслитель (5547) 1 неделю назад
Методика деревянных петель. Проще говоря деревянные штыри и деревянные петли. Металл не нужен.
`Искусственный Интеллект (138854) 1 неделю назад
дык ножи ж были нужны...и топоры )
Денис Долгушев Мыслитель (5547) `, А ножи и топоры не обязательно нужны стальные - железных было достаточно. Болотное железо в помощь.
Остальные ответы
Нусрат Абэмович Мыслитель (9823) 1 неделю назад
ну так небыло стекла и прочего, просто деревянные ставни и прочее, окошки были маленькие, чтобы зимой много тепла не уходило
Vladimir Ch Мыслитель (5530) 1 неделю назад
Окна маленькие. Затягивали бычьим пузырем. На Урале, в районе г.Кыштым есть слюдорудник, минерал мускавит. Его ставили вместо стекла так-же.
Двери на деревянных петлях.
«Осенняя лихорадка» Оракул (79864) 1 неделю назад
Типа в деревнях кузниц что ли не было? типа подковы ковать не надо было? серпы и вилы делать не нужно было?
Татьяна КозловаИскусственный Интеллект (379694) 1 неделю назад
Ну, не было же металла))) серпы и подковы, очевидно, из дерева делали)))
особенно подковы из дерева, ага :)))))
Максим БарсуковУченик (35) 1 неделю назад
это необходимость
а это излишество петли
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (379694) Максим Барсуков, да вообще дверь можно просто приставить)
Uuuuummmmm Мыслитель (8000) 1 неделю назад
Делали отверстие в проёме, в которое вставлялась доска с вырезанным штырем. Это и была петля на которой держалась дверь. Окна не открывались, их затягивали либо тонкой кожей либо растянутым внутренним органом животного - пузырем. Так немного света проникало в дом.
Владимир Самаринов Мудрец (14025) 1 неделю назад
Деревянные петли, деревнный клин, деревянная задвижка, бычьий пузырь, ставни.
Александра Мастер (1617) 1 неделю назад
А сон был , что опять сама липну к человеку!

Дико извиняюсь!) ?? больше не буду ??
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (474088) 1 неделю назад
Петли можно было приобрести у кузнеца, например, обменять на продукты. - масло, яйца, хлеб.
Кузнец был в каждой деревне, без металлических изделий невозможно в хозяйстве обходиться. Деревянные? Вы ещё пещерных людей вспомните.
Волошина Искусственный Интеллект (328224) 1 неделю назад
Было и железо и петли из него ,но многие обходились кожаными ремнями , особенно на хозяйственных постройках. Встречала такое в 60- х годах 20-го века в деревнях на Украине и Рязанской обл.
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (663671) 1 неделю назад
в 60-х была не кожа а кусок покрышки или транспортёрной ленты
Волошина Искусственный Интеллект (328224) Анархист-индивидуалист, Может быть . Близко не рассматривала .
Наталья Искусственный Интеллект (128613) 1 неделю назад
в середине 20 века в нашей деревне (Лен.обл) еще встречались сараюхи с дверью на ремнях из кожи (правда гвоздями кожу прибивали ) , петли тоже надо было купить , а ближайший магазин 25 км(!)
Возможно в древности использовали деревянные штыри
no neim Просветленный (49043) 1 неделю назад
и окна, и двери были волковыми. в сети посмотри стройство. Позже оконный проем закрывали бычьим мочевым пузырём, предварительно обработав его и растянув