Пора ли уже обламывать свечки ? Центральную которая макушка тоже ломать?

08 Bark Знаток (376), открыт 1 неделю назад
И ещё на других соснах появились 2 макушки , одну лучше отломать полностью или оставить обломав очень коротко ?
4 ответа
Марина Николаева Высший разум (264281) 1 неделю назад
Я не выламываю, обрезаю по обстоятельствам от 1/3 до 2/3.
Весны Мелодия Высший разум (182664) 1 неделю назад
Многое зависит от Вашего желания - что в итоге хотите получить.
Ниваки?

Макушка должно быть только одна!

У сосны в развилке бывает много веток. Надо оставлять три или меньше. Временно можно оставить больше, потом удалить.
Надо выбирать нужные свечки, самые слабые, и укорачивать их. Нельзя выщипывать все полностью. Самые сильные - убираем.

Лучше, чем Андрей Дарусенков про работу со свечками никто не расскажет:

https://www.youtube.com/watch?v=fXSI1LZckVM

https://www.youtube.com/watch?v=KIbQ3__yK7w

Пора ли уже обламывать свечки? Иголки отклонились на 45 градусов? Пора.

08 BarkЗнаток (376) 1 неделю назад
Цель просто очень пушистая правильной.пирамидальной.формы.сосна и не допустить в будущем перероста более 4х метров
Весны Мелодия Высший разум (182664) 08 Bark, тогда очень рекомендую поучиться у Андрея Дарусенкова. У него есть курсы, всякие разные по цене, на это не агитирую, но он даёт очень много информации совершенно бесплатно на YouTube -- Мастерская бонсай и ниваки Андрея Дарусенкова и на своём канале в телеграм.
punica Оракул (69732) 1 неделю назад
Если полностью сломать - не вырастет вообще. Лучше обрезать наполовину.
стрекоза Искусственный Интеллект (195374) 1 неделю назад
рекомендации по прищипке сосны:

Если крутящим движением удалить «свечки» до основания, то прироста в этом году не будет, а сосна летом заложит множество почек. Этот способ сдерживает рост, но не меняет форму кроны.

Если на треть или наполовину прищипнуть молодые побеги, то отрастут укороченные побеги этого года, а сосна станет гуще. Данный способ увеличивает декоративный эффект, но форма растения остается прежней.

Чтобы добиться вытянутой, но компактной формы, надо оставить самый сильный центральный побег в мутовке, а остальные удалить. На следующий год длинные вертикальные побеги для ветвления прищипываются, а боковые не удаляются, а укорачиваются на треть.

Чтобы придать сосне плоскую подушковидную форму, сильные боковые побеги отгибаются и привязываются к колышкам, а лучше к воткнутым в землю шпилькам.