Почему дорант обманывает Журдена

Эмамденс Фловеров Ученик (95), открыт 4 недели назад
.
1 ответ
ДОБРАЯ КОЛА Гуру (2746) 4 недели назад
В комедии Мольера "Мещанин во дворянстве" (Le Bourgeois gentilhomme), персонаж по имени Дорант является учителем фехтования и одновременно советником главного героя, Журдена. Дорант часто дает Журдену неверные или преувеличенные советы, чтобы воспользоваться его наивностью и глупостью, а также для того, чтобы сам получить выгоду.

Обман Доранта в отношении Журдена является одним из комических элементов пьесы и служит для демонстрации невежества и наивности Журдена, который стремится стать дворянином, не понимая, что это невозможно только за счет внешних атрибутов. Мольер использует этот прием, чтобы высмеять стремление к социальному продвижению, не соответствующее действительности и здравому смыслу.

Таким образом, Дорант обманывает Журдена, потому что видит в нем легкую добычу и хочет воспользоваться его глупостью и наивностью, что является одной из основных тем комедии Мольера.