Кто поможетс географией? Надо написать 20 фактов про страну Иран,пожалуйста.

Захар Преображенский Ученик (5), открыт 1 неделю назад
1 ответ
влад и мир Искусственный Интеллект (112732) 1 неделю назад
Иран — арабская страна, расположенная между Каспийским морем и двумя заливами: Персидским заливом (Аравийское море) и Оманским заливом (Индийский океан).
1. В древние времена Иран назывался Персией. Название было изменено только в 1935 году.
2. Зачатки развития цивилизации в этой местности датируются примерно 6,5 тыс. лет назад. Наибольший расцвет государства пришелся на период правления Ахеменидов, которые включили в состав государства в числе прочих территории современного Египта, бывшего Вавилона (Месопотамии) и части долины Инда, образующие основы огромной Персидской империи.
3. Одним из важнейших древних памятников Ирана являются руины города Персеполь, который был основан в 518 г. до н. э., а также многочисленные ирригационные сооружения.
4. Иран граничит с 7 странами: Азербайджаном, Туркменистаном, Афганистаном, Пакистаном, Арменией, Турцией и Ираком.
5. Древнейшим следом деятельности человека в Иране являются наскальные рисунки в пещере Гонбад-е Ку, на которых изображены сцены охоты.
6. Официальный язык Ирана — персидский.
7. Иран — единственная страна на Ближнем Востоке, имеющая официальный мусульманский лунный календарь. В этой арабской календарной системе год делится на 12 месяцев, каждый из которых состоит из 29 или 30 дней. Однако 622 год григорианского календаря (используемого в большинстве стран мира) считается первым годом, от которого отсчитываются последующие годы.
8. В Иране есть религиозная полиция и суды, выносящие приговоры на основании законов Корана. Многие «преступления» (например, уход из мусульманской религии, совершение гомосексуальных актов, прелюбодеяние) могут караться смертью.
9. Иран расположен на берегу Каспийского моря, самого большого озера в мире. Из вод Каспийского моря вылавливают осетровых, икра которых считается самой вкусной икрой в мире. Каспийское море занимает площадь более 370 000 квадратных километров и достигает глубины 1025 метров в самых глубоких точках.
10. Самая высокая вершина Ирана — массив Демавенд, представляющий собой потухший вулкан, расположенный на горе Эльбрус. Вершина вулкана находится на высоте 5610 метров над уровнем моря.
11. На территории государства находится Большая соляная пустыня, имеющая площадь более 77 тысяч квадратных километров. Это одно из последних естественных мест обитания азиатского гепарда.
12. Иран расположен в зоне сухого континентального климата. Осадки здесь выпадают сравнительно редко, а в некоторых местах (например, в Большой Соленой пустыне) дожди идут лишь раз в несколько лет. Зима в Иране суровая и сухая, а лето очень жаркое. В некоторых местах летние температуры часто превышают 50 градусов по Цельсию.
13. Валютой Ирана является иранский риал. 100 риалов стоят около 0,21 российских рублей.
14. Крупнейшая среди немногочисленных иранских рек — Карун. Река имеет длину 890 километров и является самой важной водной артерией страны.
15. В стране запрещено законом употреблять алкоголь и организовывать танцевальные вечеринки. Однако многие молодые люди обходят запреты.
16. В общественных местах действует гендерная сегрегация. Женщинам нельзя находиться с мужчинами во время богослужений, в школах и вузах, в ресторанах, в больницах и поликлиниках, и даже в общественном транспорте. в развлекательных и сервисных заведениях.
17. Пустынные районы занимают около 50% всей площади Ирана.
18. Иран является религиозным государством, в котором закон регулируется шиитской исламской доктриной. Мусульмане составляют почти 99% населения.
19. Флаг Ирана состоит из трех горизонтальных полос — зеленой, белой и красной. Они символизируют мусульманскую религию, мир и храбрость. В центре флага находится герб Ирана. 20. все женщины обязаны носить мусульманское платье.
Артём ЗахаровУченик (102) 19 часов назад
Вот тут стопудово неправда. Самая вкусная икра это наша, камчатская. Кто хоть раз икру нерки восточный берег пробовал, то со мной согласится!