Есть сатан. Вот только он враг человеку, но не Богу. С его помощью создаются разнообразные испытания, позволяющие возвыситься про их успешном прохождении (а иначе в чем смысл земной жизни???)
Ангелы согласно иудаизму, свободой воли не обладают, а делают (в пределах своего разумения и возможностей) то, для чего они созданы Богом.
В христианство тема сатаны/дьявола, безусловно, пришла из иудаизма. Вот только с позиций любви и всепрощения (на их условиях, конечно же...), сатан без свободы воли никак не вписывался. Потому была придумана война на небесах, и т.п.
[это если совсем вкратце
а здесь немного подробнее
https://toldot.com/satan.html ]
Владимир И.П.Гуру (4809)
1 год назад
Raider. Совершенно нелепо придумано, надо сказать. В "христианстве" много нелепиц, потому-что там Христа переиначили и зарыли в плевелах. И вообще всем религиям присуща одна ошибка: в них не цель человека приближаться к Богу, обожествляться, а очеловечивание самого Бога. В Библии так и написано: -- Бог - личность. Хотя там же написано, что Бог и Его Промысел непостижимы.
Пару лет назад я прочёл об Апокалипсисе и Армагеддоне и понял суть избранности евреев: они должны помогать Сатане в сохранении планеты Земля в качестве планеты искушений, т.к. Армагеддон настанет при просветлении людей до критической точки - по некоторым сведениям 144 000 человек. Сейчас люди очень далеки от этого и это заслуга религий. Просветления по типу Будды или монашеские не в счет. Это не то.