Какие условия труда и жизни будут у земледельцев в Бухаре или Хиве 18 века после порабощения в междоусобных войнах?

Игорь Деревянко Ученик (3), открыт 1 неделю назад
Хотя это противоречило шариату, было по шариату нельзя порабощать мусульман, но ханам было плевать на это, им главное была прибыль. Как вы думаете, какие условия были потом и на каких работах они будут работать, или просто предположите пожалуйста?
2 ответа
Михаил Рыбаков Мыслитель (6769) 1 неделю назад
Ты уже не первый день задаешь эти странные вопросы. Что ты хочешь услышать в ответ?
Какое "порабощение"? Крестьянин привязан к земле, он не умеет выживать (помни, в 18 веке смерть дышала всем прямо в затылок. чуть неправильно дернулся - помер) по иному. Пришли какие то вооруженные люди, дали ему по шеям, чтоб не шебуршился, и сказали, что земля это теперь не его, а принадлежит им. И стали отбирать у него всю выращенную еду, кроме той, которая не дает ему и семье быстро помереть с голоду.
Так во все века поступали с крестьянами на Востоке. Поэтому Восток постепенно превратился в нищую пустыню. Для крестьянина такое положение совершенно обычное, и ему глубоко пофиг, кто его в очередной раз поработил.
Игорь ДеревянкоУченик (3) 1 неделю назад
Ответь пожалуйста, какие условия труда и жизни будут после порабощения, и на каких работах будет работать например в Хиве, ты мне не ответил?
Михаил Рыбаков Мыслитель (6769) Игорь Деревянко, Я ответил. Только ты того... туговат здорово. Попробую еще проще. Никакие условия крестьянского труда никак не изменятся. Вообще. Как пахал крестьянин на земле, так и продолжит пахать. Потому что всякого рода поработителям от крестьянина нужна жратва. А не космические корабли. Чтобы крестьянин производил еду, трогать его не следует. Он и так делает все, что может. Меняется лишь количество еды, которую он выращивает, а у него ее отбирают. И все. Всякого рода вояки могут "поработить", но в производстве еды не разбираются. Если полезут в условия труда, крестьянин сдохнет. Поэтому как работал, так и будет работать.
Игорь ДеревянкоУченик (3) 1 неделю назад
Понятно, извини пожалуйста, я правда слишком туговат, но теперь понятно, спасибо большое?!
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (126572) 1 неделю назад
Извини - мы же не ЭКСТРАСЕНСЫ, не СКАЗОЧНИКИ и даже не ФАНТАСТЫ с 17 века, чтобы размышлять о БУДУЩЕМ - 18 веке...