Зачем живут животные? Зачем Бог дал людям власть эксплуатировать и уничтожать их?

Автобиография американского йoга Мыслитель (7186), открыт 1 неделю назад
Вера, охватывающая всё живое: ответы на часто задаваемые вопросы о христианской заботе о животных, 2012

«Какова цель жизни животных? Разве Бог не дал людям власть над другими существами? Разве Иисус не ел ягненка? С такими вопросами регулярно сталкиваются христиане, выступающие за сострадание к другим животным.

Основанное на вере обязательство заботиться о других животных через то, что они едят, что носят и как они живут с другими существами, часто не знают, как решить эти библейские и теологические проблемы, авторы из разных конфессий.

Национальные, этнические и культурные корни борются с текстом, теологией и традициями, чтобы объяснить корни их желания жить в мире со своими нечеловеческими родственниками. Вместе они показывают, что не существует простых ответов на вопрос, «что Библия говорит о животных».

Вместо этого есть нюансы и сложности, о которых могут не знать даже те, кто задает эти вопросы. Редакторы Энди Алексис-Бейкер и Трипп Йорк собрали коллекцию эссе, в которых рассматриваются эти нюансы и противоречия в Священном Писании, касающиеся нечеловеческих животных. При этом они расширяют дискуссию о ненасилии, миротворчестве и примирении, включив в нее часто забытых других членов Божьего творения». -- Описание издателя
9 ответов
Alexandr Zavealov Просветленный (23963) 1 неделю назад
животные как и все на Земле это Среда
Земля и все на ней созданы Богом для людей
https://youtu.be/K2kOEG_V_0M
Автобиография американского йoгаМыслитель (7186) 1 неделю назад
Если эта живая пища создана Богом, то почему человек не употребляющий в пищу мясо животных, не заболевает и не умирает? Зачем тогда повелевать существами с красной кровью и красным мясом ради наполнения желудка? Разве излишество и напрасный труд хорошо и свято?
Alexandr Zavealov Просветленный (23963) Автобиография американского йoга, а вы в курсе что веганы живут на 40 % меньше?
V&S Искусственный Интеллект (209498) 1 неделю назад
Это выдумки семитских сект если бы у человека была власть над животными он бы не прятался за дверями ))))

Зачем...:)))

Когда разумный человек перестает видеть разницу между живыми существами, заключенными в разные материальные тела, и начинает понимать, что живые существа находятся всюду, он достигает Брахмана. Бхагавад - Гита 13.31
Иван Сидоров Просветленный (41347) 1 неделю назад

Кому даруем долголетье, того в сложении кривим.Ужели не уразумеют, неужто непонятно им?

Стиху Мы Книгу не учили, другой ей смысл от Бога дан:Она — живым напоминанье, понятный каждому Коран,

Она сошла от Нас на землю для увещанья тех, кто жив,И чтобы Слово оправдалось над тем, кто выспренен и лжив.

Ужели грешникам не видно: Мы сотворили им стадаИз Нами созданного, люди — своим животным господа!

Они вольны на этих ездить, а в пищу тех употребить,Тут польза всякая и соки. Неблагодарными ли быть?

Отринув Господа, избрали они для помощи богов.Но боги им помочь бессильны, хоть грешный сброд к войне готов!

Тебя их речь да не печалит, обида правым не к лицу.Что открывают и скрывают они — все ведомо Творцу.

Ужель не видно человеку — из капли Нами сотворенДля жизни он? А вот — враждебен и с очевидным спорит он!

Забыв Кем создан, молвит притчи, язык сомнением повит:«Давно истлевшие в могиле, кто члены тела оживит?»

— «Тот оживит, — скажи, — Кто создал, Кто их впервые сотворил?Ему творение — не диво, всему Он жизнь в мирах открыл.

В зеленом дереве таился огонь, его вам вывел Бог.Вы от огня берете пламень, чтоб он светил и грел, и жег».

Кто небеса и землю создал десницей мудрою СвоейУжель не сотворит подобных вот этим спорщикам людей?

Он скажет: «Будь!» — и совершится желанье каждое Его:Восславься, Боже, в Чьей деснице хранятся жребии всего!

Вас всех вернут когда-то к Богу, возврат к Нему указан вам.Падите, тленные, смиренно к Его коленам и стопам!…..
Автобиография американского йoгаМыслитель (7186) 1 неделю назад
Если эта живая пища создана Богом, то почему человек не употребляющий в пищу мясо животных, не заболевает и не умирает? Зачем тогда повелевать существами с красной кровью и красным мясом ради наполнения желудка? Разве излишество и напрасный труд хорошо и свято?
Наталья Просветленный (27382) 1 неделю назад
Бог поручил человеку заботиться о земле и о животных. В Библии говорится, что Бог «поставил его владыкою над делами рук... [своих]; все положил под ноги его: овец и волов всех, и также полевых зверей, птиц небесных и рыб морских» (Псалом 8:7—9; 113:24). Бог создал животных для блага людей. Животные могут помогать им в работе и доставлять радость в общении как домашние любимцы. Еще они свидетельствуют о великой Божьей любви и мудрости. Как поражает нас красота животных и как много говорит о Творце их инстинктивная мудрость! (Псалом 103:24; Притчи 30:24—28; Римлянам 1:20).
Нашему Творцу скорее всего приятно, когда его творения — животные — доставляют нам радость и мы с любовью заботимся о них. Согласитесь, что было бы неправильно обращаться с ними грубо или жестоко. И все же часто люди ради развлечения допускают жестокое обращение с животными, когда устраиваются бои быков, собак, петухов и прочих животных, и в результате они гибнут. К сожалению, люди не всегда относятся к животным с состраданием, как того желал Бог.
Автобиография американского йoгаМыслитель (7186) 1 неделю назад
Вы ничего не сказали о убийстве радо кухни равной боям быков и прочим развлечениям. Вы лично много убили животных ради стола? В год на Земле убивают 90 млрд животных и 200 трл тонн рыб. Ну ладно бы исключение из правил - тотальный голод, но так-то зачем?
Наталья Просветленный (27382) Автобиография американского йoга, Бог позволил людям есть мясо животных. «Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все» (Бытие 1:29; 9:3).
Санек САН Искусственный Интеллект (307174) 1 неделю назад
Они живут для блага человека, чтобы человек мог хорошо и вкусно питаться, получая для жизни все нужные ингредиенты.
Автобиография американского йoгаМыслитель (7186) 1 неделю назад
Все нужные ингредиенты можно получить и без боли, криков и стонов животных
Санек САН Искусственный Интеллект (307174) Автобиография американского йoга, зачем всё так усложнять, ведь Бог сделал всё просто. Животные, в основном это пища. Мы же не осуждаем львов или гиен, что они кушают зебр, волов, антилоп. Это нормально, это жизнь, так должно быть, так повелел Создатель вселенной. Смиритесь, есть животных это наша карма, тут уже ничего не поделаешь!
✨MaxiM✨ Просветленный (25642) 1 неделю назад
Животные рассматриваются как творения Бога, и человек призван заботиться о них.
В Библии есть примеры того, что участь животных небезразлична Господу. В начале времён Он сам приводил их к Адаму, чтобы тот давал им имена. Также известна история Ноя, которому Бог повелел сохранить в своём ковчеге представителей животного мира. При этом не были важны ни красота, ни польза животных — Бог отнёсся ко всем видам беспристрастно.
Православная церковь против жестокого отношения к животным.  Если христианин взял к себе в дом животное, он обязан ухаживать за ним — кормить, лечить и т. д. — до конца его жизни. В исключительных случаях необходимо найти для четвероногого питомца других хозяев или отдать его в приют.
oleg82 Оракул (65408) 1 неделю назад
Просто у них своя жизнь и эволюция. Кто-то создан для дикой природы, кто-то является домашним животным.
Вадим Румянцев Оракул (60530) 1 неделю назад
Просто человек не Бог. И он не совершенен. И нуждается в пище, чтобы таскать на себе своё тело.
Автобиография американского йoгаМыслитель (7186) 1 неделю назад
В пище - да, в воде - да, в сне - да. Но без мясной и рыбной пищи можно нормально прожить как без табака и алкоголя.

Я с 90-х годов лактовегетарианец. Никакого желания есть и даже обонять запах мяса нет. Также много вегетарианцев среди толстовцев, адвентистов, кришнаитов. У многих здоровые дети, которые никогда не пробовали мяса

Бог дал нам ногти, но не когти как у хищников и зубами мы можем жевать. а не разрезать шкуры животных. Вы когда-нибудь лично убивали? Хотели работать мясником?