Я смотрю фильм с телефона,в телефоне или на телефоне?

Миля Вага Ученик (42), открыт 1 неделю назад
9 ответов
vadim Профи (521) 1 неделю назад
с телефоном я сижу , в телефоне смотрю, а на телефоне лежит мой дневник школьный например

ну это так в теории
а на практике говорят всё из перечисленного
altlisek Искусственный Интеллект (234757) 1 неделю назад
"В" - самый трудно произносимый предлог. Поэтому он подразумевает наибольшее уважение к технике и придаёт фразе максимальную торжественность и официальность. В интернете он употребляется реже всего.

Более часто употребляется предлог "с", выраженный глухим и древним шипящим звуком, что придаёт фразе некоторое пренебрежение и усталость.

Наиболее часто употребляется предлог "на". Это - самый лёгкий в произношении предлог, являющийся почти свободным выдохом. Такое строение предполагает дружелюбие к технике и неформальную свободную обстановку
)
Light Moon Мыслитель (5798) 1 неделю назад
В значении "на экране телефона" (в разговорной речи) - на телефоне.
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (102011) 1 неделю назад
Изначально обычно по Русски говорилось - Иформация находится В конмпютере и, сответственно, В телеффоне. Сейчас же всё чаще коговрят НА. Возможно то связано с тем, что за грницей применяется предлог ON , котрый удобнее переводить как НА - вероятно это влияние взвало некоторую эту замену гороря а хранении инфы.
Смтреть фильм пожалуй НА если он туда скачен, По или ЧЕРЕЗ - если он-лайн, ( предлоги ПО и C также могут использоваться)