Откуда у Византийцев русские фамилии?Носители этих фамилий были родом с Руси?Примеры- Комнин, Лакапин, Кантакузин и т.п.

Преподобный Рэй Мастер (1062), закрыт 1 неделю назад
Вполне себе типичные русские фамилии, как и Пушкин, Белкин, Воронин, Бородин, Гагарин, Коровин и т.п.. Так же, интересно, есть ли русские корни у Ллойда Остина, ведь тоже фамилия русская, происходит от слова "ость". А фамилия Калкин - у Маколея Калкина - от реки Калки. Дарвин - тоже, вполне-себе русская фамилия. Были ли среди граждан Византии Русичи?
Лучший ответ
a v Искусственный Интеллект (294219) 1 неделю назад
Комнины — выходцы из местечка Комни под Филиппополем во Фракии. И, кстати, это русификация греческой фамилии Комн(е)инос, которая и используется во всех языках, кроме русского.
Остин (Austin) сокращение от Augustin, никакой "ости" там нет.
Калкин - ирландская фамилия (Culkin), никакой Калки там нет и близко.
Darwin - имеет староанглийские корни.
И тд и тп.

Причём вся эта информация находится в свободном доступе. Достаточно было проверить своё "озарение" на любом примере.
Остальные ответы
Елена Мудрец (18082) 1 неделю назад
татары и киргизы, и иже с ними все так и обрусели.
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (314319) 1 неделю назад
Ну не думаю, что у Райкина (отца и сына) византийская фамилия, а тем более русская.
ЕленаМудрец (18082) 1 неделю назад
райка - это сорт яблони - дички, которая имеет очень маленький размер.
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (314319) Елена, Чего мы фантазируем, подбирая аналоги. А может это община в Венгрии. Да и "райка", чешский сорт яблок, не имеет отношения к дички.
a vИскусственный Интеллект (294219) 1 неделю назад
Ра́йкин (Ра́йкина) — еврейская матронимическая фамилия, образованная от женского личного имени Райхе (Райка, Райха).
Cursed man Просветленный (20926) 1 неделю назад
Среди фамилий на -ин много очень еврейских вроде Остин, Дарвин, Куприн, Брин, Толкин, Левин и прочие
Преподобный РэйМастер (1062) 1 неделю назад
Еврейских фамилий нет вообще. Евреи себе берут фамилии тех народов, в чьей стране они живут. У чистокровных Евреев - родовое имя типа "Бен Гур" и т.п..
Cursed man Просветленный (20926) Преподобный Рэй, ашкеназов полно
Мадам д'Яга Высший разум (448682) 1 неделю назад
Византия перестала существовать в 15 в.
. . Мудрец (13262) 1 неделю назад
ты бредишь и очень сильно . иди спать и угомонись
Invader Zim Мудрец (19943) 1 неделю назад
Это не "у Византийцев русские фамилии", а в России полно потомков иммигрантов из Греции. Во времена турецкого ига греки расселились очень широко. Очень много греков когда-то было в Одессе. Даже Александр Ипсиланти там жил одно время. И отделение Филики Этерия (греческого тайного общества, которое готовило вооруженное восстание против Турции) в Одессе тоже было...

Первым правителем независимой Греции был Иоаннес Каподистириас, он же Иван Антонович Каподистрия. Он родился на острове Корфу, выучился на врача в Италии, потом вернулся на родной остров и некоторое время служил там в местном самоуправлении под общим художественным руководством российской военной администрации. После Тильзитского мира (1807) острова Ионического моря перешли под контроль Франции, и Каподистрия формально перешел на российскую службу. Его определили в министерство иностранных дел, где он в конце концов дослужился до министра... Потом (1822) у него случился тихий конфликт с царем (как легко догадаться, на почве отсутствия у царя энтузиазма на предмет независимости Греции), и царь попросил его "поехать на воды для поправки здоровья", хотя формально оставил его на должности министра (бывали и такие чудеса — чиновник мог получить бессрочный отпуск с сохранением содержания). "На водах" Каподистрия находился около пяти лет, пока в 1827 году Третье национальное собрание не избрало его правителем Греции...

А "Комнин", есличо — это русизм. На самом деле византийского императора звали "Алексиос Комненос" (Ἀλέξιος Κομνηνός)...
Костя Искусственный Интеллект (200663) 1 неделю назад
на -ин не обязательно Русь, это общеславянкое окончание, особенно у славянских городов распространено Люблин, Щецин, Берлин...
Славяне были счастью Византийской империи и да как минимум один славянин правил
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244464) 1 неделю назад
Скорее наоборот. примеру Василий от византийского Василевс, а не Василевс от кота Васьки ;-)))