Практическая работа по геометрии

Савелий Тепленичев Ученик (213), открыт 1 неделю назад
- По теореме центром описанной окружности является центр пересечения серединных перпендикуляров. На рисунке видно, что каждая сторона треугольника, перпендикуляр, проведенный из ее середины и отрезки, соединяющие точку пересечения перпендикуляров с вершинами, образуют два равных прямоугольных треугольника. Отрезки MА, MВ, MС равны.

- Вам дан треугольник.
- Найдите середину каждой стороны – возьмите линейку и измерьте его стороны. Полученные размеры разделите пополам. Отложите от вершин на каждой стороне половину ее размера. Отметьте результаты точками.
- Из каждой точки отложите перпендикуляр к стороне. Точка пересечения этих перпендикуляров будет центром описанной окружности. Для нахождения центра окружности достаточно двух перпендикуляров. Третий строится для самопроверки.
- Измерьте расстояние от точки пересечения перпендикуляров до любой вершины треугольника. Установите это значение на циркуле. Поместив иглу в точку пересечения, начертите окружность. Если она касается всех трех вершин треугольника, вы все сделали правильно.
3.  Постройте окружность, описанную около разностороннего тупоугольного треугольника.
4.  Постройте окружность, описанную около разностороннего прямоугольного треугольника.
сделайте, пожалуйста!
2 ответа
Александр Ильин Просветленный (30737) 1 неделю назад
"- Найдите середину каждой стороны – возьмите линейку и измерьте его стороны. "
А измерять тоже мы должны ???
Савелий ТепленичевУченик (213) 1 неделю назад
Сам без понятия. Файлик кинули и все.. Ну, может примерно как-то сделать
Савелий ТепленичевУченик (213) 1 неделю назад
Как вариант самому попробовать начертить данную фигуру, и по ней работать
Александр Ильин Просветленный (30737) Савелий Тепленичев, У тебя на картинке всё нарисовано. Возьми картинку за образец и, нарисовав свой треугольник, сделай всё так, как написано.