Задача по праву, помогите,пожалуйста.

Олег Олегович Ученик (95), открыт 1 неделю назад
В отдаленном от райцентра поселке оленеводов, куда добраться можно только на вертолете, у ребенка 12-ти лет воспалился аппендицит. По рации был вызван вертолет с врачами, но из-за сильной пурги его вылет был отложен. Состояние ребенка ухудшалось, нужна была срочная операция. Ветеринар Юртаев, который следил за здоровьем оленей и имел среднее специальное образование, решился на операцию по удалению аппендицита.Через несколько часов после операции врачам наконец-то удалось добраться до места, и ребенок был доставлен в реанимацию. По мнению врачей, операция была проведена с многочисленными нарушениями, но, тем не менее, она была необходима для спасения жизни ребенка.
Являются ли обстоятельства, при которых действовал Юртаев, исключающими преступность деяния?
Изменилось бы решение, если ребенка не удалось спасти?
5 ответов
langerman Профи (541) 1 неделю назад
Ветеринар Юртаев принял правильное решение, оказав медицинскую помощь ребёнку. В экстренной ситуации, когда врачи не могли прибыть вовремя, Юртаев использовал свои знания и навыки для спасения жизни мальчика.