Почему страна Финляндия,финны,а географическую область называют Фенноскандия - Финляндия/Скандинавия, почему е, а не и?

ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (446854), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
125aa 125aaa Просветленный (27347) 1 неделю назад
Чухония, то бишь Финляндия - на латыни Fennia.
Поэтому.
Остальные ответы
«ВСЁ ДЕНЬГИ МОИ» Мудрец (13438) 1 неделю назад
Не знаю, финляндия и Польша при Российской империи была в составе РФ, поэтому не важно как там. ))
Алёна Швецова Я Ученик (174) 1 неделю назад
Бывает что по приколу назовут, а потом прижилось. Фенноскандия, возможно, по их мнению, лучше звучало чем финноскандия. Так и стало правилом
Зыня Зерцало Оракул (73083) 1 неделю назад
Потому что фенозепам пишиться чериз "е".
Fara Гений (79404) 1 неделю назад
Потому что на средневековой латыни Финляндия будет Fennia.
A для научной терминологии принято было использовать латынь