Проблема в майне - OpenJDK Platform Binary High Memory usage (зачем-то жрет оперативу в два раза больше, чем надо)

Юлия Свободовецкая Ученик (204), закрыт 1 неделю назад
Я уже пересмотрела тонну видосов и форумов. С таким никогда не сталкивалась и, более того, смогла нормально поиграть ~15 минут

У меня лицензия, мы зашли ещё с 2 друзьями (играем с помощью essential, он позволяет хостить мир другу, вместо игры на сервере вроде Атерноса), начали новый мир и все было ок, пока посреди первой ночи у меня ФПС не опустились до 1-2 (буквально). Комп неоч (i3-10100F, GTX 1050ti, 16 ОЗУ), но с майном проблем не было никогда. В какой-то момент JDK начал жрать память, как тварь последняя, вместо 8 выделенных жрал до 12.

Делала следующее: обновила драйвер в гфорс экспириенс, почистила все, что можно было, переустановила Майн и все бестолку. В соло игре у меня адски греется сам проц (ну хоть не JDK, да??), хотя, опять же, раньше такого не-бы-ло.

Сталкивался кто с подобным? Поиграть желание появляется у всех раз в месяц и в этот раз настроение было испорчено к чертям. + Ко всему при запуске мой комп летит в стратосферу, нагреваясь до 80° (так было всегда, хотя грелся он раньше до 70-75), так что хочется услышать метод, при котором мне не придется 100 раз Майн запускать.
Лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (127421) 1 неделю назад
Твоя проблема с высоким потреблением оперативной памяти и падением FPS в Minecraft, вероятно, связана с несколькими факторами, включая настройки JVM, конфигурацию Minecraft и возможные проблемы с твоим ПК. Вот несколько шагов, которые можно предпринять для устранения этих проблем:

1. **Оптимизация настроек JVM**:
- Убедись, что ты задаешь верные параметры Xmx и Xms для JVM. Это максимальный и начальный размеры памяти, которые JVM может использовать. Ты упомянула, что выделяешь 8 GB, но JDK использует до 12 GB. Попробуй установить Xmx и Xms на одно и то же значение, например:
```
-Xmx8G -Xms8G
```
Это можно сделать в настройках профиля запуска в лаунчере Minecraft.

2. **Обновление Java**:
- Установи последнюю версию Java. Хотя Minecraft идет с собственной Java, иногда обновление внешней версии Java может помочь решить проблемы с производительностью.

3. **Оптимизация настроек Minecraft**:
- Уменьши настройки графики в игре: дистанция прорисовки, детали освещения, анимации и так далее.
- Установи моды для оптимизации, такие как Optifine, который поможет улучшить производительность и уменьшить нагрузку на систему.

4. **Проверка температуры и вентиляции**:
- Поскольку твой компьютер перегревается, это может сказаться на производительности. Убедись, что система охлаждения работает правильно и нет пыли, засоряющей вентиляционные отверстия.

5. **Проверка фоновых процессов**:
- Закрой лишние программы, которые могут использовать CPU и RAM во время игры.

6. **Переустановка Minecraft и Java**:
- Как ты уже сделала, переустановка может помочь, но важно также убедиться, что все старые файлы конфигураций были удалены перед переустановкой.

7. **Проверка жесткого диска и RAM**:
- Используй инструменты Windows для проверки ошибок на жестком диске и для диагностики памяти. Иногда ошибки на физических носителях могут вызывать подобные проблемы.

Если проблема продолжит оставаться после всех этих шагов, возможно, стоит обратить внимание на аппаратную часть компьютера, так как возможно, что какой-то из компонентов начинает выходить из строя.
Остальные ответы
Данил Котов Ученик (90) 1 неделю назад
Ты разработчик и создаёшь Java-приложения?
Если ДА,добавляй оперативы,по другому никак.
Если нет удаляй её нафиг, чтобы и следов не осталось. И в следующий раз не скачивай всё подряд что тебе предлагают !!!
Преимущество OpenJDK заключается в том, что он является открытым исходным кодом, что означает, что разработчики могут изменять исходный код и строить свой собственный JDK. Это обеспечивает большую свободу и гибкость в планировании и создании приложений Java.
https://progery.ru/openjdk-platform-binary-
Serj Diff Просветленный (40838) 1 неделю назад
зачем-то жрет оперативу в два раза больше, чем надо
А откуда ты, блин, ЗНАЕШЬ, сколько ЕМУ НАДО ?!
Юлия СвободовецкаяУченик (204) 1 неделю назад
Может потому, что я своими ручками ставила значение 8гб в лаунчере и все работало? ?
Serj Diff Просветленный (40838) Юлия Свободовецкая,
8гб в лаунчере
В лаунчере ты ставила значения для Майнкрафта, вопрос же про OpenJDK - две отдельные программы.