Математика Домножение и переносы знаков

Домножение

Здравствуйте, если перед нами допустим 2 дроби и целое число, когда мы имеем право домножать только на числитель дроби, а когда можно и на числитель и на знаменатель? Если есть статья скиньте пожалуйста.

В примерах бывает, что домножаем на числитель только, а на знаменатель нет.

И ещё просто переносы знаков, заметил допустим есть пример

5=20-√2*10*20-200/800t+1/12800t^2

Вопрос, смотрю видео, допустим у нас 1/12800t^2 положительный, а далее если переносить с минусом -200/800t вправо он же должен знак поменять и должен плюс же быть - вот так 1/12800t^2 + 200/800t но в видео почему то минус вместо плюса, почему так?

Если мы умножаем дробь на число,то умножаем только числитель,знаменатель остаётся тем же самым.
Если мы приводим дроби к общему знаменателю,тогда домножаем и числитель,и знаменатель(если сократить такую дробь,она придёт к первоначальному значению)
А минус вместо плюса немного по другому принципу.Дело в том,что если число с минусом,то оно вычитаемое,а чтобы найти уменьшаемое(из чего вычитают),нужно прибавить вычитаемое и разность,а разность стоит после знака равно,то есть 5+200/800*t

https://spacemath.xyz/
желательно последовательно с первого шага начинай

Давайте постараемся разобраться в каждом вопросе по отдельности.

1. Когда мы говорим о домножении на числитель дроби, обычно это происходит в процессе сложения или вычитания дробей с разными знаменателями для приведения их к общему знаменателю. Например, если у нас есть дроби 1/2 и 1/3, мы ищем общий знаменатель, который является кратным и 2, и 3 - это 6. Домножаем числитель и знаменатель каждой дроби так, чтобы знаменатели стали равны 6: для первой дроби домножаем 1/2 на 3/3, получаем 3/6; для второй дроби 1/3 домножаем на 2/2, получаем 2/6. Теперь мы можем их сложить: 3/6 + 2/6 = 5/6.

2. По поводу примера с переносами знаков. Фраза "перенос знака через равенство" несколько сбивает с толку, обычно речь идет о переносе членов уравнения из одной стороны в другую с изменением знака. Если у вас есть выражение типа A = B − C, и вы хотите перенести C на другую сторону равенства, то получится A + C = B.

С вашим примером 5 = 20 - √2 * 10 * 20 - 200 / (800t) + 1 / (12800t^2) и проблемой с знаками могу предположить, что это видео могло пропустить какой-то шаг или ошибиться в подсчетах, либо в видео использовался какой-то дополнительный контекст или предположения, объясняющие, почему знак остался минусом.

В математике важно последовательно и точно следовать правилам, и если происходит изменение знака при переносе, это должно быть обосновано. Если у вас есть доступ к полному решению задачи, предлагаю вам еще раз пошагово проследить весь процесс. Если же у вас по-прежнему остаются вопросы, возможно, вам стоит снова обратиться к тому, кто делал это видео, или к вашему учителю за дополнительным объяснением.

К сожалению, я не могу предоставить ссылку на статью.