Насколько скорость обработки данных человеческим мозгом сравнима со скоростью компьютеров?

ФермаКактусов Высший разум (182877), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (927006) 1 неделю назад
Вопрос некорректный.

Скорость обработки данных компьютерами измеряется, например, в битах в секунду, так как информация в компьютере цифровая, измеряется битами.

А в мозге человека информация аналоговая, а не цифровая.

Любую аналоговую функцию всегда можно оцифровать. Но частота дискретизации может быть такой, какую мы заранее выберем. Но наш мозг обрабатывает эту аналоговую функцию независимо от нашего выбора частоты дискретизации.
Вот и получается, что нелепый вывод, что чем больше мы выберем частоту дискретизации, тем мозг получается более производительнее, так как за то же самое время обрабатывает большее число битов.
Остальные ответы
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128678) 1 неделю назад
настолько насколько частота работы нейрона отличается от частоты работы транзистора. Ведь транзистор создан по образу и подобию нейрона за исключением того что нейрон больше похож на семисторный транзистор по своей сути
Дай мне денег на пиво Мудрец (16511) 1 неделю назад
i5 не больше. У школоты это Celeron
Безпощадный МодистЗнаток (281) 1 неделю назад
у школоты нет комплектующих в сисьлоке
Neon modeГуру (3024) 1 неделю назад
Какой Celeron? Pentium II максимум.
HumanRus03 Знаток (368) 1 неделю назад
Не сравнима,человеческий мозг быстрее!
CPT Просветленный (21122) 1 неделю назад
Сравнивать скорость обработки данных человеческим мозгом и компьютерами - задача непростая, ведь они работают по-разному и превосходят друг друга в разных областях.
Вот некоторые ключевые различия:
Параллельная обработка: Мозг человека способен обрабатывать информацию параллельно благодаря огромному количеству нейронов (около 86 миллиардов) и их связям. Компьютеры традиционно работают последовательно, но современные модели с многоядерными процессорами также могут выполнять параллельные вычисления.
Специализация: Разные области мозга специализируются на разных задачах (зрение, слух, память и т.д.), что позволяет эффективно обрабатывать информацию определенного типа. Компьютеры же более универсальны и могут быть настроены на выполнение разных задач с помощью программного обеспечения.
Адаптивность и обучение: Мозг человека постоянно учится и адаптируется к новой информации, в то время как компьютеры требуют явных инструкций и алгоритмов.
Энергопотребление: Мозг работает очень энергоэффективно, потребляя около 20 Вт, в то время как мощные компьютеры могут потреблять сотни ватт.
В каких областях мозг "быстрее":
Распознавание образов: Мозг мгновенно распознает лица, объекты и ситуации, что пока сложно для компьютеров.
Обучение на небольших наборах данных: Мозгу требуется меньше примеров для обучения, чем современным алгоритмам машинного обучения.
Ассоциативное мышление и творчество: Мозг способен находить неочевидные связи и генерировать новые идеи, что пока недоступно компьютерам.
В каких областях компьютер "быстрее":
Математические вычисления: Компьютеры превосходят мозг в скорости и точности выполнения сложных математических операций.
Поиск информации: Компьютеры могут мгновенно находить нужную информацию в огромных базах данных.
Выполнение повторяющихся задач: Компьютеры без устали выполняют однотипные задачи с высокой точностью.