Можете ли вы объяснить, почему гравитационные силы относительно слабы по сравнению с другими фундаментальными силами?

ФермаКактусов Высший разум (182877), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (927006) 1 неделю назад
Это неверная постановка вопроса.
Например, как сравнить силу притяжения между массами и силу притяжения между зарядами.
Первая пропорциональна массам, а вторая пропорциональна зарядам.
На массы и заряды нельзя сравнивать между собой. Например, некорректен вопрос: "А что больше 1 килограмм массы или 1 кулон заряда?" Килограммы сравниваются только с килограммами, а кулоны только с кулонами. Не существует никакой "твердой", "железной" связи между кулонами и килограммами. При увеличении массы тела, его заряд может расти или не расти, или уменьшаться. И при увеличении заряда тела, его масса может не меняться, или расти, или уменьшаться.

Поэтому вопрос такой же некорректный, так типа: "Можете ли вы объяснить, почему тело нагревается относительно слабо по сравнению с тем, как Луна хорошо отражает солнечный свет?"
Остальные ответы
⭐Человек с Земли Оракул (57042) 1 неделю назад
Не везде гравитация слабая, есть места где гравитация намного больше других сил.
Частный случай не распространяется на всё, частный случай остаётся частным случаем.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128679) 1 неделю назад
Имеется простой магнит. У него магнитное взаимодействие, которое убывает с определенной степенью. У простого куска железа имеется гравитационное взаимодействие, которое убывает с другой степенью. Теперь начнем изменять состояние вокруг магнита, просто нагревая его. По мере нагревания магнита, его магнитная сила убывает, т.е. исчезает и при достижении температуры магнита равной точки Кюри, магнитное взаимодействие полностью исчезает и остается взаимодействие, равное взаимодействию простого куска железа, т.е. гравитационное взаимодействие. Иными словами "поле" вокруг магнита и поле вокруг простого куска железа одно и то же, но разного состояния. Данное состояние мы можем изменить, нагрев его, охладив, сообщив электромагнитный потенциал или просто придав движение. Т.е. вокруг всех тел на земле имеется это "поле", только применительно к магниту мы говорим "магнитное поле", а применительно к планете земля говорим "гравитационное поле", применительно к звуку говорим "звуковая волна", применительно к антенне "электромагнитная волна", а применительно к биологическому объекту говорим "биологическое поле" - меняя его название мы лишь привязываем его к объекту, вокруг которого оно существует в разных состояниях. (частота вращения, размер вихрей, скорость их движения и так далее) Но ведь "поле" всюду одинаковое. Вопрос лишь в том, какое "поле" взять за точку отсчета. Чтобы не париться, физики договорились, что этой точкой отсчета будет эфир. Вопрос не стоит был ли или не было эфира, вопрос уже стоит как научиться изучать его состояние.

Иными словами нет разных видов полей, есть разное состояние одного и того же поля - магнитной материи и следовательно нет разных частиц, наполняющих эти поля, но есть разное структурное состояние одной частицы давно изучаемой и давно идентифицированной...
CPT Просветленный (21122) 1 неделю назад
Гравитация, сила, притягивающая нас к Земле и управляющая движением планет, на самом деле является самой слабой из четырех известных фундаментальных сил. Это может показаться странным, учитывая её огромное влияние на космическом масштабе. Давайте рассмотрим, почему так происходит:
Сравнение с другими силами:
Сильное ядерное взаимодействие: Удерживает кварки внутри протонов и нейтронов, а также сами протоны и нейтроны внутри атомных ядер. Оно в 10^38 раз сильнее гравитации.
Слабое ядерное взаимодействие: Отвечает за некоторые типы радиоактивного распада. Оно в 10^25 раз сильнее гравитации.
Электромагнитное взаимодействие: Действует между заряженными частицами, ответственна за свет, электричество и магнетизм. Оно в 10^36 раз сильнее гравитации.
Причины слабости гравитации:
Отсутствие отрицательного заряда: Гравитация всегда притягивает, в отличие от электромагнитной силы, где есть притяжение и отталкивание. Это приводит к взаимному гашению электромагнитных сил на больших масштабах, в то время как гравитация всегда суммируется.
Слабое взаимодействие с материей: Гравитация взаимодействует со всем, что имеет массу-энергию, но это взаимодействие очень слабое. Даже огромное количество материи, как Земля, создает относительно слабое гравитационное поле.
Непонятная природа гравитации: Мы до сих пор не понимаем полностью природу гравитации. Существующие теории, такие как Общая теория относительности, описывают её эффекты, но не объясняют её происхождение на фундаментальном уровне. Возможно, существуют неизвестные частицы или поля, которые играют роль в гравитации и объясняют её слабость.
Последствия слабости гравитации:
Доминирование на больших масштабах: Несмотря на свою слабость, гравитация становится доминирующей силой на больших масштабах, таких как галактики и Вселенная в целом, из-за своего кумулятивного эффекта и отсутствия отталкивания.
Необходимость огромных масс: Для создания значительного гравитационного эффекта требуется огромное количество массы, например, планеты или звезды.
Сложность объединения с другими силами: Слабость гравитации создает трудности в создании единой теории, объединяющей все фундаментальные силы.
Алексей Левченко Мудрец (15206) 1 неделю назад
Самая сильная во Вселенной.
Только за счёт неё, звёзды и планеты – не расползаются в пыль))