Как 4 КБ ОЗУ отправили кого-то на Луну, если для среднетребовательной игры 4 ГБ не хватает?

ФермаКактусов Высший разум (182867), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
CPT Просветленный (21121) 1 неделю назад
В эпоху миссий "Аполлон" компьютеры полагались на специально разработанное программное обеспечение и алгоритмы, оптимизированные для минимизации использования памяти. Каждый бит данных тщательно учитывался, и код был невероятно эффективным.
Кроме того, задачи, выполняемые бортовым компьютером Apollo Guidance Computer (AGC), были намного проще, чем у современных игр. AGC в основном занимался расчетами траектории и управления двигателями, в то время как современные игры обрабатывают сложную графику, физику и искусственный интеллект, что требует гораздо большего объема памяти.
Интересно отметить, что AGC на самом деле имел два типа памяти:
ОЗУ (оперативная память): 4 КБ, использовались для хранения данных и инструкций, непосредственно используемых процессором.
ПЗУ (постоянная память): 36 КБ, использовались для хранения фиксированных программ и констант.
Хотя 4 КБ ОЗУ может показаться смехотворно малым по сегодняшним меркам, этого было достаточно для выполнения специализированных задач, для которых был разработан AGC, и это сыграло решающую роль в успехе миссий "Аполлон".
Остальные ответы
Безпощадный Модист Знаток (281) 1 неделю назад
Вот мы и подошли плавно к теме го8нокодерства и коммерческого заговора между производителями железа и программистами.
⭐Человек с Земли Оракул (57035) 1 неделю назад
Для ОЗУ это нормально, так как инструкциям вполне достаточно для выполнения задач.
Тимур Сафиуллин Профи (948) 1 неделю назад
Никаких библиотек, организация памяти вручную
CorgiFurry Знаток (420) 1 неделю назад
Тогда хорошо оптимизировали программы, сейчас с эти не заморачиваются, только виндовс половину оперативы жрёт.
Destino Искусственный Интеллект (327197) 1 неделю назад
Для полёта на Луну нужен всего лишь калькулятор.