Странные "подвисания" звука на Windows 11

Артемий Квятовский Ученик (133), открыт 1 неделю назад
В общем. Собрал новый пк по факту, кроме видеокарты.
(Ryzen 5 5500, MSI B550M VDH, 16gb ddr4 3200 Silicon Power Zenith, RX5700XT Sapphire Pulse, Deepcool PK750D)

Прогнал все тесты какие мог. Гонял ОССТ на Экстриме с AVX512 час, прогнал TestMem5 на пресете 1usmus_v3 4 раза и потом еще разок на пресете Anta777_Extreme а потом и Memtest86. Аида64 тест стабильности тоже прогнал, поиграл в игры никаких проблем и ошибок нету.
Свежая установка винды 11ой на ССД, Биос v2J за начало февраля с завода. Все драйвера обновлены.
Но когда например меняю вкладки в браузере то очень очень редко "подвисает" звук, буквально на секунду, периодичность не скажу точнее. Было еще один разок во время смены вкладки в Проводнике и пару раз когда грузилась другая вкладка в браузере и я переключался между ними.

Температуры идеальные, врм перометром замерил сзади даже 50 градусов нет во время ОССТ, сам проц 58-60. Напряжение по мониторингу не скочет, на молекс посидел позаписывал камерой тоже ничего не происходит, как стоит примерно 12.1в , 5.05в и 3.02в так и стоит.

Почитал что такая примерно проблема была из-за fTPM, но ее вроде уже должны были пофиксить за 2 года. Так-что не понимаю откуда это вылезает. Может есть идеи?
3 ответа
kokos12 Мастер (1257) 1 неделю назад
сходя из вашего описания, проблема с "подвисанием" звука на секунду при смене вкладок в браузере или других действиях может быть связана с несколькими возможными причинами:

1. Проблемы с драйверами аудиоустройства: Убедитесь, что у вас установлены последние версии драйверов для звуковой карты или встроенного аудиоустройства на материнской плате. Попробуйте обновить или переустановить драйвера звукового устройства.

2. Проблемы с памятью или процессором: Хотя вы прогнали тесты на стабильность, возможно, стоит проверить память более длительно с помощью Memtest86 или других инструментов для полной уверенности. Также стоит проверить процессор на стабильность при различных нагрузках.

3. Проблемы с энергосбережением или управлением питанием: Попробуйте отключить функции энергосбережения в BIOS или операционной системе, чтобы исключить возможные проблемы с переключением режимов энергосбережения.

4. Проблемы с программным обеспечением: Проверьте, нет ли конфликтов между установленными программами или расширениями браузера. Попробуйте отключить некоторые расширения или программы, чтобы исключить их влияние на производительность.

5. Проверьте журналы событий: Просмотрите журналы событий в Windows, возможно, там будут указания на причину "подвисания" звука.

Если после выполнения этих шагов проблема сохраняется, возможно, стоит обратиться к специалисту по компьютерному оборудованию для более детального анализа и поиска решения.
Артемий КвятовскийУченик (133) 1 неделю назад
1. Все драйвера установлены и они самые актуальные
2. Проверку памяти я делал в совокупности 4 с половиной часа, я считаю это более чем достаточно
3. Управление питанием в системе установленно на режим "Максимальной производительности", смена этого ничего не изменило. В биосе все стоит на автоматическом
4. Никаких расширений браузера не стоит. Запущены Opera GX, Discord, Steam и Spotify и больше ничего
5. В Журналах событий полная тишина после этих проблем.

Я сам "специалист", это очень специфичная ситуация с которой я не сталкивался за 10 лет опыта.
FuaD Искусственный Интеллект (185882) 1 неделю назад
для начала войдите на сайт производителя, скачайте родной звуковой драйвер, установите и проверьте, во вторых проверьте правильно ли работают колонки, и напоследок проверьте бп на стабильную работу.
Артемий КвятовскийУченик (133) 1 неделю назад
звуковой драйвер установлен именно с сайта производителя. колонок нет, есть наушники в которых это и происходит. БП я уже написал что работает стабильно в самом вопросе
FuaD Искусственный Интеллект (185882) Артемий Квятовский, хотя бы временно найдите рабочие колонки и проверьте, я так понимаю ваши наушники шалят, возможно кабель слабый.
Артемий КвятовскийУченик (133) 3 дня назад
https://community.amd.com/t5/processors/missing-power-plans-on-amd-ryzen-5000-series/m-p/421774