Откуда учёным известно, что атомы существуют и как они выглядят, если они не могут увидеть их в микроскоп?

ФермаКактусов Высший разум (182768), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926966) 1 неделю назад
Атомы видны не в оптический микроскоп, а в электронный микроскоп.

В оптический микроскоп атомы разглядеть невозможно, так как длина электромагнитной волны оптического диапазона много больше размера атомов. А чтобы тело отражало такие длинные волны или давало тень, тело должно иметь размеры на порядок больше длины волны.

В электронном микроскопе этой проблемы нет. Можно увидеть отдельные атомы и кристаллическую структуру, в которую собраны эти атомы. Но разрешения электронного микроскопа не хватает для того, чтобы разглядеть внутреннюю структуру атомов.

Но самое главное, существование атомов подтверждается огромным количеством экспериментов в физике. А в химии, вообще, любая химическая реакция, это косвенное подтверждение существования атомов.
Остальные ответы
арнольд миллер Ученик (169) 1 неделю назад
Ничего они на самом деле не знают
⭐Человек с Земли Оракул (56926) 1 неделю назад
Учёные не знают, как атомы выглядят и что существуют, поэтому учёные пишут прямо "воображаемые и только кажутся физикам".
Тут подробнее:
https://otvet.mail.ru/question/235130734
CPT Просветленный (21116) 1 неделю назад
Ученые не могут "увидеть" атомы напрямую с помощью микроскопов, поскольку атомы намного меньше длины волны видимого света. Однако, существует множество косвенных методов, которые позволяют ученым изучать атомы и делать выводы об их существовании и структуре. Вот некоторые из них:
Броуновское движение: Наблюдение за хаотичным движением микроскопических частиц, вызванным столкновениями с невидимыми атомами, было одним из первых доказательств существования атомов.
Рентгеновская кристаллография: Рентгеновские лучи могут дифрагировать на кристаллических структурах, что позволяет ученым определять расположение атомов в кристалле и делать выводы о размере и форме молекул.
Сканирующая туннельная микроскопия (СТМ): СТМ позволяет "ощупывать" поверхность материалов с помощью очень тонкой иглы, создавая изображения отдельных атомов и молекул.
Спектроскопия: Анализ спектров излучения и поглощения веществ позволяет ученым определить энергетические уровни атомов и молекул, что дает информацию об их электронной структуре.
Кроме того, множество химических и физических явлений, таких как химические реакции, электричество, магнетизм, и радиоактивность, объясняются с помощью атомной теории.
Поэтому, хотя ученые не могут увидеть атомы напрямую, у них есть множество доказательств их существования и достаточно хорошее представление об их структуре и свойствах.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128654) 1 неделю назад
Суть проста. Когда мы изучаем этот вихрь мы изучаем атомы и молекулы... Справедливо могут заместить... "атомы маленькие, а эта штука большая"... Верно, но если учитывать, что размер (масштаб) этого вихря меняется в зависимости от напряжения системы... например при напряжении 220 вольт его диаметр 2,2 см. (-+10%). А при напряжении 1 вольт всего, 1 мм. А при напряжении 30 000 вольт его диаметр уже 3 метра или то что называют "зоной ионизации". Поэтому в этой зоне зажигаются например неоновые лампы. Если уменьшать эту пропорцию дальше, до линейного размера электрона, мы получим напряжение, эквивалентное тому что называют "заряд электрона" в Кулонах. Таким образом изучая структуру вихрей мы фактически изучаем структуру атомов и молекул, в том числе и молекул ДНК. Всякая частица, атом или молекула это структурная конфигурация на магнитной решетке Земли. (некоторые коллеги называют ее гравитационная решетка).