Если Солнце состоит только из водорода и гелия то почему его гравитация настолько велика?

ФермаКактусов Высший разум (182768), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926966) 1 неделю назад
Масса этого водорода и гелия очень велика.

Сила притяжения прямо пропорциональна массе:

F = G * M1 * M2 / R^2

Здесь M1 и M2, это две притягивающиеся друг к другу массы, R - расстояние между ними, а G - гравитационная постоянная.

Пусть обе массы сначала равны 1 кг каждая. А потом масса M2 стала равной 2 * 10^30 килограмм. Это масса Солнца. Вот сила F и увеличится в 2 * 10^30 раз.
Остальные ответы
Безпощадный Модист Знаток (281) 1 неделю назад
Правильно. Топчи этих заговорщиков, поделом им.
⭐Человек с Земли Оракул (56916) 1 неделю назад
Вот тут читай:
Солнце это и есть маленькая Чёрная дыра?
https://otvet.mail.ru/question/233913620
DestinoИскусственный Интеллект (327192) 1 неделю назад
Нету никакой ЧД в Солнце - оно слишком маленькое чтобы создать такое...
⭐Человек с Земли Оракул (56916) Destino, Наоборот, Солнце достаточно большое, чтобы создать такое.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128654) 1 неделю назад
его инерция движения (гравитация) настолько велика потому что у солнца огромный вес и скорость
⭐Человек с ЗемлиОракул (56916) 1 неделю назад
Огромный вес и скорость никак не объясняет мощные стоячие волны от Солнца.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128654) ⭐Человек с Земли, что такое стоячие волны ? как волна может быть стоячей ? это стеж
CPT Просветленный (21091) 1 неделю назад
Солнце действительно состоит в основном из водорода (примерно 73%) и гелия (примерно 25%), но его масса огромна - около 2 x 10^30 килограмм. Эта масса, даже состоящая из относительно лёгких элементов, создает очень сильное гравитационное притяжение.
Можно представить это так: каждый атом водорода и гелия вносит свой маленький вклад в общую гравитацию Солнца. Поскольку атомов в Солнце невероятно много, суммарный эффект их гравитации становится очень значительным.
Именно эта мощная гравитация удерживает планеты на орбитах вокруг Солнца и вызывает ядерный синтез в его ядре, который производит свет и тепло, которые мы чувствуем на Земле.
J☣Ă☣G☣U☣Ă☣☈ Профи (672) 1 неделю назад
облака и тучи весят много тонн , а вроде небольшие .
Destino Искусственный Интеллект (327192) 1 неделю назад
Потому что водорода и гелия там в 333 тысячи раз больше, чем всего на Земле.
Chelovek Искусственный Интеллект (412277) 1 неделю назад
Потому, что на Солнце приходится 99,8% всей массы Солнечной системы. Оставшиеся 0,2% массы Солнечной системы делят все остальные планеты, спутники, астероиды и космическая пыль, хотя большая часть из этой массы досталась Юпитеру.
Алексей Левченко Мудрец (15199) 1 неделю назад
Потому, что вё это в одном компактном объёме, а не размазано на десятки парсеков.
Все поля частиц складываются, получается много гравитации.