Почему ученые используют сложные теории вместо более простых объяснений?

ФермаКактусов Высший разум (182768), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926966) 1 неделю назад
Всё как раз, наоборот.
Принцип "бритвы Оккама" предусматривает, что из двух теорий более правильной, как правило, оказывается более простая, а не более сложная теория.

Надо только заметить, что бритва Оккама, это не аксиома, а презумпция. Она не запрещает более сложные объяснения в принципе, а лишь рекомендует порядок рассмотрения теорий, который в большинстве случаев является наилучшим, когда сначала рассматриваются более простые теории, так как чаще всего именно самые простые теории и оказываются более верными.

В современной научной методологии под бритвой Оккама понимают общий принцип, утверждающий, что если существует несколько логически непротиворечивых объяснений (или теорий) какого-либо явления, объясняющих его одинаково хорошо, то следует, при прочих равных условиях, предпочитать самое простое из них. Содержание принципа можно свести к следующему: не надо без необходимости вводить новые законы природы (и общества), чтобы объяснить какое-то новое обнаруженное явление, если это явление можно исчерпывающе объяснить старыми законами.

Вот самые знаменитые применения бритвы Оккама:
  • Ответ, который дал Наполеону создатель первой теории возникновения Солнечной системы Лаплас. Наполеон спросил, почему слово "Бог", беспрерывно повторявшееся в работах Лагранжа, в сочинении Лапласа совсем не встречается. На что Лаплас ответил: "Это потому, что я в этой гипотезе не нуждался".
  • Когда ученики попросили Платона дать определение человека, Платон сказал: "Человек есть животное на двух ногах, лишённое перьев". Услышав это, Диоген поймал петуха, ощипал его и, принеся в Академию, объявил: "Вот платоновский человек!" После чего Платон добавил к своему определению: "И с плоскими ногтями".
  • Эйнштейн так сформулировал принцип бритвы Оккама: "Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того".
Остальные ответы
Алена Скрябина Профи (697) 1 неделю назад
Потому что наука сложна, там нет простых объяснений
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (234101) 1 неделю назад
сложные теории объясняют гораздо более сложные вещи в жизни
elechka?? Ученик (200) 1 неделю назад
лни прост заучки
elechka??Ученик (200) 1 неделю назад
ония
elechka?? Ученик (200) elechka??, они*
Дай мне денег на пиво Мудрец (16501) 1 неделю назад
Отстань от учёных, они на спидах
ElordiПрофи (892) 1 неделю назад
Это шутка или вы правда так думаете?
Дай мне денег на пиво Мудрец (16501) Это правда, друг. Горькая но правда
Безпощадный Модист Знаток (281) 1 неделю назад
Предположение - мать всех проколов. Меньше думай - больше узнаешь.

Вся современная наука состоит из моделей (читай предположений), а они строятся на авторитете, завязанном на эго, поэтому даже если какое-то видное лицо ошибётся, эту ошибку не скоро признают.
Elordi Профи (892) 1 неделю назад
Сложное вещь относительная. Сложно для одного -легко и понятно для другого. Зависит от уровня образования и владения материалом
DoomedMetal Профи (886) 1 неделю назад
Чтобы изолироваться от менее интеллектуальной публики, наверное. А зря, они тоже что-то могут знать , или внезапно понять :))))
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128654) 1 неделю назад
потому что сложностью прикрывают неспособность дать простое объяснение
⭐Человек с Земли Оракул (56926) 1 неделю назад
Чтобы окончательно запутать обывателя.
CPT Просветленный (21095) 1 неделю назад
Ученые используют сложные теории вместо более простых объяснений по нескольким причинам:
Точность: Сложные теории часто более точны в своих предсказаниях и объяснениях наблюдаемых явлений. Простые объяснения могут быть привлекательными из-за своей лёгкости понимания, но они могут не учитывать все нюансы и сложности реального мира.
Полнота: Сложные теории стремятся охватить и объяснить более широкий спектр явлений, чем простые объяснения. Они учитывают множество факторов и взаимосвязей, что делает их более универсальными и применимыми в различных ситуациях.
Предсказательная сила: Сложные теории часто обладают большей предсказательной силой, позволяя ученым прогнозировать будущие события и результаты экспериментов с высокой степенью точности. Простые объяснения могут не обладать такой же предсказательной способностью.
Эволюция научного знания: Наука постоянно развивается, и по мере накопления новых данных и проведения исследований, простые объяснения могут оказаться недостаточными или неточными. Сложные теории позволяют интегрировать новые знания и адаптироваться к новым открытиям.
Важно отметить, что сложность теории не является самоцелью. Ученые стремятся к наиболее элегантным и простым объяснениям, которые соответствуют всем имеющимся данным. Однако, в некоторых случаях, природа изучаемых явлений требует более сложных моделей для их полного понимания.
. . Просветленный (48709) 1 неделю назад
Потому, что, подражая Ньютону, привыкли к многократному умножению и делению результатов измерений по созданию математической модели происходящего без выяснения его причин.
Destino Искусственный Интеллект (327192) 1 неделю назад
При помощи простых объяснений не получается объяснить сложные природные явления...