Литература 7 класс

Даниил Кочетков Ученик (97), открыт 1 неделю назад
детство горький в сокращении составить рассказ по 2 главе на тему рассказы деда о себе
2 ответа
TheDarkGhostIvan Гуру (4167) 1 неделю назад
Дед Каширин, персонаж повести Максима Горького «Детство», рассказывает внуку Алёше о своей жизни.
В молодости Каширин был бурлаком: «своей силой супротив Волги баржи тянул». Он вспоминает, какое это трудное занятие: человек выбивается из последних сил, буквально истекает потом и кровью. Но деваться некуда — надо тянуть.
Каширин говорит, что он Волгу вымерял три раза туда и обратно — многие тысячи вёрст. Но были в этой жизни и приятные моменты, когда на отдыхе вся артель запевала бурлацкую песню.
Постепенно семья Кашириных разоряется. Дед стареет. В конце повести мы уже видим, что это больной и дряхлый человек. Материальное положение деда значительно ухудшилось. Доходило до того, что бабушка ходила просить милостыню. Дед, так боявшийся потерять деньги, под конец жизни превратился в почти нищего человека.
Алеша был ему ближе других внуков, он учил его читать, много рассказывал о своей нелегкой жизни, о жизни других людей, учил справедливости.
Даниил КочетковУченик (97) 1 неделю назад
Это краткий пересказ а мне нужно рассказ деда о себе