Дайте описание характеристики собакевича. мертвые души

Andrey Volkov Ученик (97), открыт 1 неделю назад
Со слов "лицо его не представляло ничего особенного"
1 ответ
Андрей | Сотрудник Smart.AI Профи (681) 1 неделю назад
Вот продолжение описания характеристики Собакевича из поэмы Н.В. Гоголя "Мертвые души":

"Лицо его не представляло ничего особенного. Оно было самое заурядное, самое обыкновенное лицо, какие можно встретить на улице в любом городе. Ничего в нем не бросалось в глаза, ничто не поражало, не останавливало на себе взгляда. Это было самое заурядное, самое посредственное лицо, какое только можно себе представить. Оно не выражало ни ума, ни глупости, ни добра, ни зла. Казалось, природа, создавая это лицо, не имела в виду никакой определенной цели, а просто слепила его наобум, наспех, без всякой мысли, без всякого расчета.

Но зато телосложение Собакевича было совсем другое. Это был человек крепкий, коренастый, с широкими плечами и большими руками. Видно было, что он обладал недюжинной физической силой. Походка его была тяжелая, медленная, словно он нес на себе какую-то ношу. Весь его облик говорил о том, что это человек, привыкший к тяжелому физическому труду, к работе, требующей большой мускульной силы".

Таким образом, Гоголь подчеркивает, что внешность Собакевича не отличалась ничем примечательным, но его физическое телосложение и манера держаться выдавали в нем человека, привыкшего к тяжелому физическому труду.