Не работает интернет на компьютере.

Сашка Побединцев Ученик (97), открыт 1 неделю назад
  1. В один прекрасный день на компьютере перестал полностью работать интернет (подключен по кабелю от роутера), лампочки в порте мерцают, но на роутере не отображается подключение компьютера. Было перетыкано все: диск с системой на заведомо исправный, материнская плата с процессором и оперативкой, интернет кабель другой и в другой порт. Все бестолку, та же фигня остаётся компьютер не видит подключения
Дополнен 1 неделю назад
Интернет работает на другом компьютере от этого же роутера, вайфай также работает.
7 ответов
Олег Олегов Гуру (4304) 1 неделю назад
Проблема провайдера/роутера
Voldemar Мудрец (12466) 1 неделю назад
А напрямую, без роутера - кабель в компьютер???
Майор Бурелом Ученик (184) 1 неделю назад
вызывай с авито мастера (пять тысяч готовь)!
Сталкер Оракул (55470) 1 неделю назад
переобожми кабель
Сашка Побединцев Ученик (97) 1 неделю назад
Зачем? Если с другим кабелем такая же история, хотя другой кабель на другом компьютере работает исправно
СталкерОракул (55470) 1 неделю назад
тогда как вариант ребутни роутер:-)
Vladimir Petrov Мыслитель (7555) 1 неделю назад
открой сетевой коммутатор может в нём проблема
Kot Просветленный (37660) 1 неделю назад
А диагностику сетей виндовс запускал ??
Сергей Попов из Севстар Мудрец (10376) 1 неделю назад
Здравствуйте!
Для решения вашей проблемы с интернетом на компьютере, подключённом к роутеру по кабелю, предлагаю следующие детальные шаги. Поскольку вы уже проверили большинство аппаратных аспектов (смена системного диска, материнской платы, оперативной памяти и сетевого кабеля), мы сосредоточимся на других возможных причинах и способах их устранения:
1. Проверка сетевой карты

Проверьте сетевую карту в диспетчере устройств:
Нажмите Win + X и выберите "Диспетчер устройств".
Разверните раздел "Сетевые адаптеры".
Проверьте, есть ли восклицательные или красные знаки рядом с вашим Ethernet-адаптером.
Если есть проблемы, попробуйте обновить драйверы (правой кнопкой мыши по адаптеру и выберите "Обновить драйвер").

Замените сетевую карту, если подозреваете её неисправность.

2. Проверка настроек сетевого подключения

Проверьте настройки IP-адреса:
Откройте "Центр управления сетями и общим доступом" через Панель управления.
Нажмите на "Изменение параметров адаптера".
Нажмите правой кнопкой мыши по Ethernet-соединению и выберите "Свойства".
Выберите "Протокол интернета версии 4 (TCP/IPv4)" и нажмите "Свойства".
Убедитесь, что выбраны опции "Получить IP-адрес автоматически" и "Получить адрес DNS-сервера автоматически". Если нет, установите их и попробуйте подключиться снова.

Сбросьте настройки сети:
Откройте командную строку от имени администратора (Win + X, выберите "Командная строка (администратор)").
Введите netsh int ip reset и нажмите Enter.
После завершения введите netsh winsock reset и нажмите Enter.
Перезагрузите компьютер.

3. Проверка кабеля и порта роутера

Подключите компьютер к другому порту роутера. Иногда порты могут выходить из строя.
Попробуйте использовать другой Ethernet-кабель, который точно исправен.

4. Обновление прошивки роутера

Проверьте и при необходимости обновите прошивку роутера. Для этого посетите веб-интерфейс роутера (обычно доступен по адресу 192.168.1.1 или 192.168.0.1) и следуйте инструкциям производителя для обновления прошивки.

5. Проверка наличия ограничений или блокировок на роутере

Проверьте настройки роутера на предмет MAC-адресной фильтрации или других ограничений, которые могут блокировать доступ определённых устройств к интернету.

6. Восстановление системы

Если всё остальное не помогло, рассмотрите возможность восстановления системы до момента, когда интернет работал. Это можно сделать через "Панель управления" → "Восстановление" → "Открыть системное восстановление".

Эти шаги должны помочь вам выявить и устранить проблему с подключением к интернету. Если проблема сохранится, возможно, потребуется обратиться за помощью к специалисту по сетям или в сервисный центр.

Больше подробных советов и актуальной информации по другим вопросам из категории "Компьютеры и связь" можно узнать по ссылке https://sevstar.net/help/

Технический специалист интернет-провайдера Севстар