Помогите решить: образование ионной связи в нитриде натрия Na3N

Надежда Тощакова Профи (627), открыт 1 неделю назад
Пример:
1 ответ
0049 Искусственный Интеллект (119276) 1 неделю назад
Великий Ученый , на голосовании 10 месяцев назад
Химия, 8 класс Схема образования ионной связи
Напишите схемы образования ионной связи:
1) Na3N (натрий три эн)
2) СаО (оксид кальция)
3) СО2(цэ о два)
4) S2 (Сера два)
Заранее всем спасибо ?
Голосование за лучший ответ
228229, 11 месяцев назад
Мыслитель
Для образования ионной связи один атом должен отдать электрон другому атому, который его принимает. Это создает положительно заряженные катионы и отрицательно заряженные анионы, которые притягиваются друг к другу из-за их противоположных зарядов. Вот схемы образования ионной связи для данных соединений:
Na3N (нитрид натрия):
три атома натрия отдают по одному электрону атому азота, который их принимает. Это образует три катиона Na+ и один анион N3-, которые притягиваются друг к другу из-за их противоположных зарядов.
CaO (оксид кальция):
атом кальция отдает два электрона атому кислорода, который их принимает. Это образует катион Ca2+ и анион O2-, которые притягиваются друг к другу из-за их противоположных зарядов.
CO2 (углекислый газ):
Углерод и кислород делят электроны, образуя ковалентные связи, а не ионные связи. Поэтому схемы образования ионной связи для СО2 не существует.
S2 (сера):
Сера — это элемент, который существует в виде молекул S8, а не ионов. Следовательно, схемы образования ионной связи для S2 не существует.