Химиия 9класс срочно

Даниил Беликов Ученик (91), открыт 1 неделю назад
какой объем углекислого газа выделяется при действии соляной кислоты на 320г мрамора содержащего 90% карбоната кальция?
1 ответ
TheDarkGhostIvan Гуру (4217) 1 неделю назад
Чтобы рассчитать, какой объём углекислого газа выделится при действии соляной кислоты на 320 г мрамора, содержащего 90 % карбоната кальция, можно воспользоваться следующими шагами:
1. Найдём массу чистого карбоната кальция в мраморе: m(CaCO₃) = 320 × 0,9 = 288 г.
2. Рассчитаем количество вещества карбоната кальция: n = m/M = 288 / 100 = 2,88 моль.
3. Из уравнения реакции n(CO₂) = n(CaCO₃) = 2,88 моль.
4. Рассчитаем объём углекислого газа: V = Vm * n = 2,88 моль × 22,4 л/моль = 64,5 л.
Ответ: 64,5 л.
Важно помнить, что при работе с химическими веществами необходимо соблюдать правила безопасности.