Вопрос по решению задачи по физике

Максим Радионов Ученик (77), открыт 1 неделю назад
В первичной обмотки повышающего трансформатора 80 витков, а во вторичной 1280 витков. Напряжение на концах первичной обмотки 120В. Рассчитайте коэффициент трансформации и напряжение на концах вторичной обмотки.
2 ответа
TheDarkGhostIvan Гуру (4167) 1 неделю назад
Коэффициент трансформации (k) определяется соотношением количества витков первичной обмотки ко вторичной: k = w1 / w2.
Например, трансформатор, имеющий номинальное первичное напряжение U1ном = 120 В, число витков первичной обмотки w1 = 80 витков и число витков вторичной обмотки w2 = 1280 витков, обладает коэффициентом трансформации: k = 80 / 1280 = 0,63.
Напряжение на концах вторичной обмотки (U2) рассчитывается по формуле: U2 = U1 / k. Таким образом, U2 = 120 / 0,63 = 189 В.
Free SweeperИскусственный Интеллект (149137) 1 неделю назад
80/1280 никак не 0,63.
Да по первичной прикидке.