Школа архимеда физика 8кл

Егор Нет Ученик (138), открыт 1 неделю назад
Иннокентий посчиталлов спешил на занятия в пензенский гос. Университет, первую четверть пути он прошёл пешком со скоростью 5км/ч, затем сел в автобус и проехал 2/3 оставшегося пути со скоростью 19км/ч, последний отрезок пути он пробежал со скоростью 7км/какова средняя скорость Иннокентия на всем пути?
1 ответ
rurung u Профи (578) 1 неделю назад
Для решения задачи нам нужно знать длину всего пути. Предположим, что длина пути равна S. Тогда можно вычислить время, затраченное на каждый участок пути, и общее время движения.

1. Время, затраченное на ходьбу:

$t_1 = \frac{S}{5}$ ч.

2. Время в автобусе:

$t_2 = \frac{2}{3} \cdot \frac{S}{19}$ ч.

3. Время бега:

$t_3 = \frac{S - \frac{2}{3}S}{7}$ ч.

4. Общее время движения:

$t = t_1 + t_2 + t_3$ ч.

5. Средняя скорость:

$V_{ср} = \frac{S}{t}$ км/ч.

Подставляя значения, получаем:

$V_{ср} = \frac{5 \cdot \frac{2}{3}S + 19 \cdot \frac{2}{3}S + 7 \cdot (S - \frac{2}{3}S)}{S}$ км/ч.

После упрощения получаем:

$V_{ср} = \frac{4}{3} \cdot 5 + \frac{2}{3} \cdot 19 + 7$ км/ч.

$V_{ср} \approx 12,3$ км/ч.

Ответ: средняя скорость Иннокентия на всём пути составляет примерно 12,3 км/ч.