Если звук попадает в газ , там будет свой обьем согласно звуку ?

Василий Пктров Искусственный Интеллект (109803), открыт 1 неделю назад
Дополнен 1 неделю назад
Когда свет обволакивает тела с массой , эффект обьема как у газа со звуком бывает ?
1 ответ
Руслан Редков Гуру (3735) 1 неделю назад
При прохождении звуковой волны давление и объём газа изменяются.

Так, если изначально объём газа был V0, то после прохождения звуковой волны он станет равным V0 + DV. Величина DV называется избыточным, или звуковым, давлением.

Важно отметить, что степень изменения объёма газа зависит от характера процесса сжатия или расширения газа.

Скорость звука в газах зависит от температуры и физических свойств газа.