ХИМИЯ 8 КЛАСС СРОЧНО ❗

Даша Огонькова Ученик (120), открыт 1 неделю назад
рассписать строение атома Ga и электронной оболочки
1 ответ
Thomas Профи (540) 1 неделю назад
Атом галлия (Ga) имеет следующее строение:

Ядро атома:
Протоны: Галлий имеет 31 протон в ядре, так как его атомный номер равен 31.
Нейтроны: Количество нейтронов может варьироваться, так как они не привязаны к атомному номеру. Обычно число нейтронов в атоме галлия около 39-41.
Электронная оболочка:
Первая электронная оболочка (K): Максимально может содержать 2 электрона. Обычно в атоме галлия в этой оболочке находится 2 электрона.
Вторая электронная оболочка (L): Максимально может содержать 8 электронов. Обычно в атоме галлия в этой оболочке находится 8 электронов.
Третья электронная оболочка (M): Максимально может содержать 18 электронов. В атоме галлия в этой оболочке находится 18 электронов.
Таким образом, электронная конфигурация атома галлия будет: 2 электрона в первой оболочке, 8 электронов во второй оболочке и 18 электронов в третьей оболочке.