Помогите пожалуйста решить задачу по химии, срочно

Наташа Белова Ученик (103), открыт 1 неделю назад
В реакции 2-го порядка A + B=2D начальные концентрации веществ A и B равны по 1.5 моль/л. Скорость реакции равна 2 * 10-4 моль/(л. с) при [A] = 1.0 моль/л. Рассчитайте константу скорости и скорость реакции при [B] = 0.5моль/л.
1 ответ
Владимир Ким Гений (54014) 1 неделю назад
v=k*[A]*[B]
Так, как А и В реагируют в мольном соотношении 1:1 и начальные концентрации А и В одинаковые, концентрации А и В в любой момент времени равны. Т.е. при [A]=1, концентрация [B]=1
v=k*[A]*[B] = k*1*1=2 * 10-4 , откуда k=2 * 10-4. Скорость реакции при [B]=0,5, равна 2 * 10-4*0,5*0,5=5*10-5