Сталь 45 для ножа

Олег Булгарский Ученик (95), открыт 1 неделю назад
Что можете сказать о стали 45 для изготовления ножа? Говорят, для первого раза неплохо, но, насколько я знаю, это пластилин скорее, а не сталь. И заточкк он не особо держит
8 ответов
Костя Иванов Мастер (1427) 1 неделю назад
Сталь 45 — качественная углеродистая конструкционная сталь, которая применяется для изготовления высокопрочных деталей, поверхность которых подвергается термической обработке, нормализуется или улучшается.
Свойства стали 45:
высокое содержание углерода придаёт ей прочность, но одновременно и хрупкость;
плотность — 7826 кг/м³, поэтому изделия из неё легче стандартных;
с трудом поддаётся сварке, поэтому перед началом работ её нужно прогревать и при ручном дуговом и контактно-точечном методах сваривании использовать специальные электроды;
из-за низкого значения прокаливаемости резать этот материал достаточно трудно.
Перед использованием стали для изготовления ножа рекомендуется проконсультироваться со специалистом, так как у разных марок стали могут быть свои особенности.
Важно помнить, что работа с металлом может быть опасной.
Кент Искусственный Интеллект (101635) 1 неделю назад
Низкоуглеродистая сталь, для ножа не пойдёт, слишком мягкая.
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268839) 1 неделю назад
Шляпа!Ст45 хороша для слесарного инструмента,типа пробойников,болтов и т.д.
volkspb Оракул (60852) 1 неделю назад
Дык кто мешает потом закалить? А так обрабатывать легче. Сейчас вообще чуть ли не из консервных банок делают - и народ берёт.....
Egr Korn Мастер (1043) 1 неделю назад
Инструментальная.
Но ржавеет.
Олег М. Мудрец (14519) 1 неделю назад
Ну давай посмотрим химсостав: углерод максимум 0,5% и есть кремний, который так же повышает прочность, кремний целых 0,3%. Эти легирующие добавки можно суммировать, для понимая итоговой резучести. Так же есть марганец, но он уже сильно не повлияет. таким образом мы имеем сталь несколько уступающую по резучести в сравнении с aus-8 или 95х18, только эти стали нержавеющие, но гораздо сложнее в термичке для начинающего. К каким сталям у вас еще есть доступ? может у10 или шх15, это тоже доступные инструменталки. Кстати х12мф очень податливая в термичке, а в качестве материала для ножа является буквально золотой серединой, так как там 1,6% углерода и даже полунержавеющая. Режет долго, прочность высочайшая (при твердости 60 HRC). А вот ст45 так не закалишь, все равно будет мягкая, т.к. углерода мало.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (214629) 1 неделю назад
Немецкие ножи покупайте-отличная сталь.Ни разу не затачивала, а острые лет 8.