Социология. 1)Обоснуйте положение личности как связывающего звена между социальной средой и организмом человека?

Сергей Меликсетян Ученик (99), открыт 1 неделю назад
1)Обоснуйте положение личности как связывающего звена между социальной средой и организмом человека?
2) Обоснуйте взаимосвязь между этапами формирования спортивной карьеры и социализацией спортсмена?
1 ответ
добрячок Оракул (57576) 1 неделю назад
1) Личность играет роль связующего звена между социальной средой и организмом человека, так как она представляет собой уникальный набор индивидуальных характеристик, которые формируются в процессе взаимодействия с социальной средой. Личность включает в себя как биологические особенности организма, так и социокультурные факторы, которые формируются в результате общения с окружающим миром. Через личность происходит адаптация человека к социальным условиям, восприятие и интерпретация социокультурных норм и ценностей, а также формирование индивидуального опыта и самоидентификации.

2) Взаимосвязь между этапами формирования спортивной карьеры и социализацией спортсмена заключается в том, что спортсмен проходит через ряд этапов развития как спортсмена и как личности в социуме. На начальных этапах спортивной карьеры спортсмен учится основам спортивной дисциплины, развивает физические и технические навыки, а также участвует в соревнованиях на различных уровнях. В процессе этого он также подвергается воздействию социальной среды спорта: тренеров, товарищей по команде, болельщиков и т.д. Это помогает спортсмену формировать свое мировоззрение, ценности, отношения с окружающими и самооценку. В результате спортивная карьера становится не только способом достижения высоких спортивных результатов, но и средством социализации и самопознания.