Запишите. Объясните написание пропущенных букв. Вставьте недостающие знаки препинания.

виктория вершинина Ученик (45), открыт 1 неделю назад
Спросите любо..о рыбака вып..лзают (ли) рыбы (на)сушу. Он (не)задум..ваясь сразу ответит: угри. Ещё и подробности ра..кажет: любят-де угри вып..лзать на берег в лу..ные ночи ловят л..гушек кузнечиков. Даже горох на поле воруют.
1 ответ
Кристина Мыслитель (7459) 1 неделю назад
Спросите любого (окончание -ого в прил. муж. рода) рыбака, выползают (ползать) ли рыбы на сушу (предлог с сущ.), и он, не задумываясь (ставим глагол «задумывать» в 1л. ед.ч.: задумываюсь: гласная в суффиксе в этой форме сохраняется), сразу ответит: угри. Ещё и подробности вам расскажет (стык морфем: одна -с- в приставке, одна -с- в корне). Любят-де угри выползать (ползать) на берег в лунные (стык морфем: прилагательное образовано от слова «луна»+суфф. -н-) ночи. Ползают по траве как змеи, ловят лягушек (непроверяемая), кузнечиков. Даже горох на поле воруют.