Добавление удобрений в аквариум

Lera Monya Знаток (486), открыт 1 неделю назад
Добрый день!

Максимально, скорее всего, базовый вопрос, но лучше его все таки уточнить (Простите уж новичка).

Приобретено: CO2, Микро, Макро, Калий (4 бутылки).
По поводу дозировок +- понятно, но вот самый базовый вопрос:

Можно ли начать лить всё подряд (Кроме Калия, ибо он раз в неделю добавляется), ничего же не будет от смешения?
Дозы минимальны, только подбираются под аквариум, но хочется все таки уточнить, а то мало ли, ибо нигде нет информации по поводу этого, а переборщить всегда стращно. Благодарю за понимание
Дополнен 1 неделю назад
Если у кого-то будет такой же вопрос:

Макро на ночь, Микро утром
Это к тому, что пока что буду с еженедельными подменами вносить CO2+микро, с калием пока обожду, чтобы не перелить, посмотрю как растения поведут себя, а к ночи Макро

Всем спасибо за внимание, в ответы мейл с такими вопросами вообще лучше не приходить, площадка скатилась
2 ответа
rurung u Профи (578) 1 неделю назад
**Для получения точной информации по вашему вопросу рекомендуется обратиться к специалисту**, например, к продавцу в зоомагазине или к ветеринару.

**Самолечение и бесконтрольное использование препаратов могут привести к нежелательным последствиям**.

Если вы будете смешивать препараты в указанных вами дозировках, это может привести к нежелательным химическим реакциям и повлиять на качество воды в аквариуме.

Важно помнить, что каждый аквариум и его обитатели уникальны, поэтому необходимо учитывать особенности именно вашего аквариума и его жителей.
Lera MonyaЗнаток (486) 1 неделю назад
Ответ ради ответа- такая себе затея.
Мне реально нужно "Можно" или "Не надо", а не вот такое ради чего-то

Мной не указаны дозировки и ваш ответ настолько поверхностный, насколько это только может быть под этим постом
rurung u Профи (578) Lera Monya, не надо рисковать жизнью обитателей аквариума,все препопраты исключительно по инструкции
оптимус прайм Искусственный Интеллект (164322) 1 неделю назад
Ага, базовый вопрос
Наверное каждый ребенок который просит у мамы аквариум, мечтает о балоне со²))
Все питательные вещества вносятся в аквариум с кормом. Удобрения и со² это совсем не тема аквариумистики.
Их используют в основном гидропонные фермы и фермы, фермы которые аквариумные растения разводят, а не для домашнего использования.
Есть интузиасты, которые льют в аквариумы удобрения и со², но это те кто разводят какие-то сложные медленнорастущие растения.
Для простого аквариумиста они мало полезны.
Макто это в основном азот и фосфор, которых растениям для роста требуется много. Но их образуется в аквариуме и так много, из отходов корма, редко когда требуется дополнительно вносить. А если и хочется чтоб рост пошел, то не по каким-то там таблицам с интернета или тестам, а пробовать капать, по немногу, если растет лучше, какать еще, если нет или еще хуже прут водоросли, не лить.
Микро это то что тоже необходимо, каллий, магний, и другие микроэлементы, но их требуется меньшее количество. Тоже в общем попадают с кормом, но меньше, поэтому их капать действительно можно, но опять же, не раз в неделю, а по наблюдениям, капнул, все норм, растут чуть лучше, капнул еще.
Но добавлять их надо не в аквариум новичка, а когда уже прошло минимум 3 месяца с запуска, растения адаптировались и растут.
"Макро наноч, микро утром" это уже выдумки, для роста растениям наоборот нужно чтобы было больше и сбалансировано питательных веществ.
Ну а если все же цель какие-то сложные растения выращивать, то это на специализированные форумы лучше