Почему десятичная система самая удобная?

Александр Егоров Ученик (72), открыт 1 неделю назад
И что такое на самом деле системы счисления? Есть ли у них источники зарождения, происхождения. Их самая суть?
11 ответов
Картофельный папа Искусственный Интеллект (403440) 1 неделю назад
Было бы не 10 пальцев а 8, была бы самой удобной 8-ричная система счисления.
Это скорее вопрос привычки, чем реального удобства. Системы счисления равноправны, отлично считается и в двоичной.
Александр ЕгоровУченик (72) 1 неделю назад
Почему?
Юлия Близнюк Просветленный (39861) 1 неделю назад
Десять пальцев рук. Но она не самая удобная: двенадцатиричная удобнее - это по три фаланги на четырёх пальцах одной руки, большой палец - стрелка. Для компьютеров удобнее шестнадцатиричная двоичнокодированная, поскольку только системы счисления с основанием, равным какой-либо степени двойки, легко переводятся в двоичную, напр. в восьмеричной 7 - это 111, 6 - это 110, а 76 - 111110.
Александр ЕгоровУченик (72) 1 неделю назад
Например
Юлия Близнюк Просветленный (39861) Александр Егоров, Я дополнила.
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (241678) 1 неделю назад
это она для тебя "самая удобная", ибо так получилось, что у тебя на руках оказалось десять пальцев, а не восемь, не шестнадцать...
а вообще, "самая удобная" - двоичная! её даже железные компьютеры понимают!
Василий Пктров Искусственный Интеллект (109818) 1 неделю назад
Она с одного раза имеет начало , от этого заканчивается 0
kapitan_blad Мастер (2000) 1 неделю назад
Конечно есть , 10 пальцев на руках, загибай не ленись.. И это люди заметили еще в древности и нам досталось уже все готовенькое.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128761) 1 неделю назад
на самом деле это не так
Александр ЕгоровУченик (72) 1 неделю назад
Жду вашей инфы, вы у меня типа авторитет.)))
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (133082) 1 неделю назад
детям удобно учиться считать на своих 10 пальцах.
Других преимуществ у этой системы нет.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232699) 1 неделю назад
Двенадцатиричная была бы удобнее: в десятичной разряд делится только на 2 и на 5, а в двенадцатиричной - на 2, 3, 4 и 6. Куда удобнее.
А для машинных операций, как Вам уже написали, удобнее двоичная.
Главное удобство десятичной забывается к первому классу, когда становится не нужным для счета пользоваться пальцами. А в остальном - удобно то, что привычно и впитано с детства.
Александр ЕгоровУченик (72) 1 неделю назад
Произведите подсчёты и покажите что и как выглядит данная 12 ти речная система и как в ней производятся действия со степенями , умножение в столбик и т.д.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232699) Александр Егоров, цыфирок не хватает. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, А, В, 10. 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 1А, 1В, 20. И так далее. Действия хоть в строчку, хоть в столбик, производить так же, как в десятичной. С непривычки, конечно, трудно. А Вы в двоичной считали когда-нибудь?
Александр ЕгоровУченик (72) 1 неделю назад
Я считал давно. Ответ на мой вопрос таков. для описания числа достаточно разницы, да и нет, 0 и 1, один и два. разницей можно описать любое число. и Мир описан этой, простотой двух комбинаций можно описать бесконечность.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232699) Александр Егоров, мировая практика привела к тому, что одних цифр для описания мира мало. Пифагорейцы, знавшие только числа, которые мы знаем под названием рациональных, по преданию утопили своего единомышленника Гиппона за неразрешимую задачу соизмеримости катета и гипотенузы равнобедренного треугольника с катетом, равным единице. Короче говоря, с первым открытым иррациональным числом - корнем из двух.