Отвлечение водителя во время движения.

Arkad Знаток (272), открыт 1 неделю назад
Ситуация, пассажир стоит напротив кабины водителя и молча всю дорогу ведёт видеосъёмку этого самого водителя, водителю это не нравится и он постоянно на это отвлекаеться. Являеться ли это отвлечением водителя от управления тс во время движения и если да, то на каком законом основании?
3 ответа
Фарид Султанов Профи (840) 1 неделю назад
Человек имеет право требовать чтоб его не снимали, если ему это не нравится/отвлекает/...
Но он может быть послан по адресу далекому, если целью записи является не он сам, а оказался на фоне случайно, в толпе на улице, например.
Если водитель утверждает что вы его отвлекаете - лучше прекратить съёмку.
Где-то в этом году читал, но статью не назову, не юрист и не заморачиваюсь с номерами статей
ArkadЗнаток (272) 1 неделю назад
Хотелось бы увидеть законный акт на который вы ссылаетесь, ибо читал лишь о том, что видеосъёмку в общественном месте вам запретить не могут, в том числе видеосъёмку людей.
Фарид Султанов Профи (840) Arkad, запретить не могут снимать общественные места, только если это не какие-то важные участки типа полицейских, банков, заводов, чет там еще, но обычно в таких местах открыто и написано СЪЕМКА ЗАПРЕЩЕНА. Но если какой-то человек подумает, что снимают конкретно его, то имеет право запретитт и податт в суд. Я не помню какой акт ибо не заморачиввлся, пррсто интереснг было. Вбкй в поиск гугл съемка людей в общественных местах или типа того и найдешь. И видео тоже посмотри
Андрей Потапенко Искусственный Интеллект (127192) 1 неделю назад
Лучше не стоять возле дверей. Дверь может случайно открыться и вылетишь на тротуар. Вариант второй. Пассажир обязан держаться обеими руками во время движения. Иначе можешь прилететь в лобовое стекло пустой черемной коробкой.
ArkadЗнаток (272) 1 неделю назад
Меня интересуют лишь законные основания запрета видеосъёмки, и какой законный акт обезует меня держаться за поручни?
Андрей Потапенко Искусственный Интеллект (127192) Arkad, правила перевозки пассажиров общественным транспортом