Почему черная дыра не поглощает бланету, которая крутится вокруг нее?

- - Ученик (192), открыт 1 неделю назад
в добавок у черных дыр сильная гравитация
как бланета остается на орбите? и может ли она быть пригодной для зарождения жизни?
8 ответов
Jacob G. Искусственный Интеллект (267513) 1 неделю назад
у черной дыры нет орбиты, она всасывает все в себя, и звезды, и планеты, и спутники планет, все без исключений
нахождение планеты близко к черной дыре может быть обусловлено только тем, что рядом проходит ее орбита от звезды, достаточно крупной, чтобы удержать планету
сергей Оракул (80592) 1 неделю назад
какую планету. она звезды хавает на завтрак. поэтому называется квазар
Евгений Парфёнов Просветленный (44358) 1 неделю назад
Вы сами ответили на вопрос.
"Крутится вокруг неё", а не падает на неё.
Не важно, какой объект к себе притягивает - важно, как движется планета.
Если какую-нибудь планету Солнечной системы затормозить - она упадёт на Солнце, хотя Солнце и не чёрная дыра (и никогда дырой не будет).
С Землёй - аналогично. Луна бы тоже упала, если бы сильно замедлилась.
Почитайте про первую и вторую космические скорости.
Если скорость объекта будет больше первой космической - объект не упадёт на центр притяжения.
А если скорость будет больше второй космической - вообще улетит прочь.
(Конечно, это всё в случае, если скорость не направлена точно на центр притяжения...) Чему равны эти скорости в каждом конкретном случае - определяется массой притягивающего объекта и расстоянием от него.
Получается, что у планеты из Вашего вопроса скорость движения по орбите была больше первой космической и меньше второй космической скорости.
А вот для чего может быть пригодна эта планета - зависит от параметров самой планеты - её массы, размеров, химического состава планеты и её атмосферы.
Николай Чайковский Просветленный (40807) 1 неделю назад
Значит скорость бланеты достаточная, чтобы преодолеть притяжение ЧД-ы. она (бланета) "крутится" ведь не в пределах горизонта событий ЧД-ы. А вне горизонта событий ЧД ведет себя так же, как и обычная звезда.
Krab Bark Искусственный Интеллект (284125) 1 неделю назад
Черная дыра поглощает только то, что в нее падает. А что крутится вокруг - пусть себе крутится. Как вокруг обычной звезды.
Chelovek Искусственный Интеллект (412427) 1 неделю назад
В 2013 годы астрономы наблюдали за тем, как от долгой спячки проснулась чёрная дыра и начала поглощать останки планеты-гиганта или чёрного карлика в галактике NGC 4845, расположенной в созвездии Девы. Согласно приблизительным оценкам масса объекта может в 14-30 раз превышать массу Юпитера. Ведущий автор исследования, опубликованного в Astronomy & Astrophysics, Марек Николаюк из Белостокского университета, отмечает: «Абсолютно неожиданное открытие, касающееся галактики, которая оставалась спокойной последние 20-30 лет».
мимопроходил Просветленный (34656) 1 неделю назад
Потому что чёрная дыра не пылесос, она обладает массой и ведёт себя так же как и любая другая масса, подчиняется тем же законам Ньютона, Кеплера
Вас Ёк Оракул (88037) 1 неделю назад
У бланеты маленькая масса, чтобы упасть.
...быстро.
А звёзды иногда падают. Если крутится рядом , то десятка миллиардов лет хватит.