Информационные технологии

Hyper Threading в играх, нужен ли?

Включать или выключать HT?
в Far cry 3 выключение HT дало 50% производительности, игра буквально полетела.
Было 50 fps на максималках, стало 100.
На других играх нужно его выключать или нет?
Проц i5 11400h 6 ядер 12 потоков

Far Cry 3 старая, она банально не умеет работать с многопоточностью. В новых играх выключать не стоит, так как в них разбиение на потоки даёт хороший прирост к производительности.

В редких случаях отключение HT может повысить производительность, но эффект минимальный, 1-5%
Гораздо чаще будет так, что производительность снизится.
Поэтому в среднем лучше не отключать.

Ну как считаешь нужным, если лучше то выруби, если хуже вруби. Хотя понять не могу как выключение гипертрейдинга дало на 50% производительности

реально есть игры, которым лучше без него, но их единицы

Нужен, а фаркру 3 вышел 12 лет назад, ты бы еще про сталкер или крайзис написал, там вообще только одно ядро работает