Из-за чего это случается с видеокартами?

гей гей Ученик (95), закрыт 1 неделю назад
Недавно услышал о таком явлении как физическое повреждение оловянных контактных токопровядщих шаров в следствии термофизического износа металлов под литографированным кристаллом сложного транзисто-составного устройства, что является причиной данной проблемы и почему ремонт сложного технического устройства дорогой?
Лучший ответ
bobra114 Мыслитель (9091) 1 неделю назад
Впервые вижу чтобы отвал кто-то так красиво описывал. И нет, рентабельность такого ремонта довольно плавающая. Пересадка чипа на новый припой тысяч 5 стоит, в зависимости от региона. Если мы говорим о какой-нибудь дорогущей флагманской карте, то это копейки. Но если речь идет о какой-нибудь умайненной в хлам рыксе, которая трижды за свою жизнь прогревалась утюгом, то рациональность такого ремонта очевидна.

Причины же этому самые разные, но, зачастую, отваливается чип из-за постоянных перегревов
Остальные ответы
Алексей Занн Искусственный Интеллект (152587) 1 неделю назад
в простонародье это называют отвал чипа .
из-за длительной работы при высоких температурах
Aja Gee Мудрец (19738) 1 неделю назад
Тролль )))
Ну ладно, вот конкретный пример. Отпал у меня хаб на Z490 мамке тем летом. Новая мать 11к, б/у 8к. В городе нет мастерских, где есть нижний подогрев, чтоб нормально посадить новый хаб. Гуглю ценник на хаб - 5,5к. За работу должны брать 500р. (по сложности работ), но никто не возьмёт - возьмут 3к. Итого - выгоднее слить материнку на авито как нерабочую, чем искать мастера в другом городе, ехать туда за 20км, покупать хаб, "покупать время" мастера.
laninai Оракул (63300) 1 неделю назад
Случается из за законов физики. Расширение металов при нагреве. Ремонт дорогой потому что паяльная станция нормальная что бы снять чип и потом припаять стоит от 150000 р. Флюс нормальный от 2500 р. Видеочип в зависимости от модели от 4500 до 45000 р. Ну и опыт нужен чтоб не угрохать все это. Если кажется что дорого, можете сами купить необходимое оборудование расходники и сделать ремонт самому. Там все просто в принципе.
Vader Просветленный (28411) 1 неделю назад
Повреждение оловянных контактных токопровядщих шаров в следствии термофизического износа металлов под литографированным кристаллом сложного транзисто-составного устройства - это ещё пол беды.
Гораздо хуже, когда вследствие этих процессов кристалл отваливается от подложки. Тогда только врагу продать.