Автошкола и случай с пешеходный переходом

MATIK NEW Ученик (179), открыт 1 неделю назад
Еду на регулируемом перекрестке горит зеленый не мигает, инструктор сказал сделать разворот, набираю скорость на середине перекретска и тут резко горит для пешеходов зеленый(вообще не увидел), стоит человек ещё не пошел, он не был на переходе, так как я набрал скорость, остановиться нереально, я еду дальше и переезжаю этот пешеходный переход, (когда у них горит зеленый, но видимо это была первая секунда)вопрос считается ли это нарушением и какой за это штраф
2 ответа
Федор Новиков Искусственный Интеллект (352415) 1 неделю назад
читай ПДД: светофор действует при въезде на перекресток до стоп-линии или таблички [СТОП]. Если светофор переключился, когда ты был на перекрестке, то имеешь полное право уехать с перекрестка, но необходимо уступить дорогу пешеходам, переходящим на свой зеленый свет.
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (416618) 1 неделю назад
Не считается.
Никакого
Учи ПДД - проезд перекрестков