С какого дня можно регистрироваться в качестве безработного?

silver patina Профи (764), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте.

Человек 1,5 недели назад подал заявление на увольнение по собственному желанию. Сейчас отрабатывает «обязательные 2-е недели».

Может ли он уже сейчас подать заявление на регистрацию в качестве безработного? Тем более что именно сейчас он и ездит на собеседования во время взятых под них отгулов.

Дело в том, что человеку нужны деньги на поездки на собеседование. С прошлой работы уходит именно изза того, что не выполняли обещания по зар.плате. Цель «постановки на учёт в качестве безработного» - получить выплату для поездок на собеседования, сами собеседования уже назначены с помощью «сайта поиска работы HH».

Или надо ждать последнего рабочего дня, забирать труд.книжку и только после этого можно вставать на учёт в качестве безработного?
6 ответов
Jar Jar Мыслитель (5912) 1 неделю назад
Да прямо в процессе работы, предварительно отпросившись на пару часов в обед на случай опоздания.
175461Мыслитель (8665) 1 неделю назад
Служба занятости запрашивает данные в СФР. Пока в СФР идут отчисления страховых взносов и не подана форма СЗВ-ТД о прекращении трудовых отношений, гражданина не признают безработным.
Jar JarМыслитель (5912) 1 неделю назад
Я имею ввиду не официальную работу, коей большинство. Официально понятное дело "высветится".
175461 Мыслитель (8665) 1 неделю назад
Заявление о получении государственной услуги - содействие в поиске подходящей работы следует подавать на следующий день после записи в трудовую книжку об увольнении.
Первые 14 дней гражданина не признают безработным, т.к. в это время ему будут давать направления на работу по вакансиям службы занятости и сам гражданин должен будет активно искать себе работу тоже. Если по истечении 14 дней ни один работодатель, к которому давали направление не возьмет гражданина на работу, то будет издан приказ о признании гражданина безработным. Начисление пособия будет каждые 2 недели после того, как инспектор проверит индивидуальный план поиска работы и убедится, что все работодатели, к которым обращался гражданин в эти 2 недели отказали ему в работе.
Goblin Alive Профи (575) 1 неделю назад
Нет, фактически, Вы работаете и можете передумать... Я, всегда! увольнялся во время отпуска (за две недели до его окончания, и в трудовой, стояла дата, по окончанию отпуска, т.к. при охрененной необходимости, Вас можно отозвать из отпуска, но при Вашем согласии...), пока, Вы там.... Вы-их.
Маруся Искусственный Интеллект (186657) 1 неделю назад
Нет ,конечно .Для начала нужно уволится ,потом обратится в службу занятости .Вам сразу будут предлагать работу ,не думайте, что как только вы обратитесь и вам назначать пособие .Если вы работаете сейчас, то какие могут быть проблемы с оплатой проезда на собеседование ?