После цифр 2/3/4 мы употребляем сущ. в родительном падеже ед.ч.,а прилагательное во мн.ч..? Например: два близкИХ другА

Миля Вага Ученик (8), на голосовании 4 месяца назад
После цифр 2/3/4 мы употребляем родительный падеж в ед.ч.Напр.: два друга. Но прилагательное почему-то употребляем в р.п. мн.ч. два близкИХ друга.а в женском роде прилагательное вообще прилагательное не изменяется: две близкие подруги.
Голосование за лучший ответ
Зыня Зерцало Оракул (75493) 5 месяцев назад
Да, прилагательное вы почему-то употребляете не после цифр. Мы это видим, да. Молодцы.
Галина К. Мыслитель (9876) 5 месяцев назад
Ну да, эта троица желает быть исключением, которое просто нужно запомнить. А если Вас интересует вопрос: почему?, то ответ только один - так исторически сложилось.
Миля ВагаУченик (8) 5 месяцев назад
А в ж.р. тогда прилагательное мы употребляем в винительном или именительном падеже множественного числа? (две близкИЕ подруги)
Галина К. Мыслитель (9876) Миля Вага, В форме именительного падежа, потому что близкие (одушевлённые) в винительном падеже - близких подруг.
Галина К.Мыслитель (9876) 5 месяцев назад
Существительное тоже в именительном падеже мн. ч.; впрочем, он совпадает с род.п. ед.ч..
Можно предположить, что исключение для множественных прилагательных - мужской род (ед. ч. в им. падеже), а можно, что исключение - именительный падеж (мужской и женский род в род. п. ед.ч.).
Галина К.Мыслитель (9876) 5 месяцев назад
Но, скорее всего, это всё же действительно родительный падеж (исправляю свой предыдущий ответ), потому что стоит заменить "два" на "двое", и все вопросы исчезают - и число множественное, и падеж родительный.
Галина К.Мыслитель (9876) 5 месяцев назад
Так что исключением для цифр 2, 3, 4 является действительно именительный падеж.
Light Moon Мыслитель (8789) 5 месяцев назад
1.При существительных мужского и среднего рода, зависящих от числительных два, три, четыре (а также от составных числительных, оканчивающихся на указанные цифры), определение, находящееся между числительным и существительным, в современном языке ставится, как правило, в форме родительного падежа множественного числа: два высоких дома, три больших окна, двадцать четыре деревянных стола.

2. При существительных женского рода в указанных условиях определение чаще ставится в форме именительного падежа (или совпадающего с ним винительного при неодушевленных существительных) множественного числа. Например: две большие комнаты выходили окнами в сад; купила четыре фарфоровые чашки; на изгороди из трех жердей сидели три женские фигуры (А. Н. Толстой); По этим дорогам двигаются две большие колонны немцев (М. Бубеннов).

При наличии перед всем оборотом предлога возможны варианты; ср.: на две равные части — по две столовых ложки.

Источник:
https://rozental.gramatik.ru/xliv-soglasovanie-opredeleniy-i-prilozheniy/ss-193-opredelenie-pri-sushchestvitelnom-zavisyashchem-ot-chislitelnyh-dva-tri-chetyre