Вопрос для знатоков русского языка. Что же по вашему мнению означает слово:"мещане"? Попробуйте определить это из корня.

Милославский Искусственный Интеллект (222416), открыт 1 неделю назад
6 ответов
Voldemar Мудрец (12586) 1 неделю назад
Работники у помещика.
Jeans Ghost Гуру (2861) 1 неделю назад
у этого слова не русское происхождение ...или очень древне русское) от слова "место" - город. Горожане это
Евгений БеляевМыслитель (6542) 1 неделю назад
Ну вот, а говорили, что очень древнее!

Интересно, а знаете ли Вы, кто такие Суры, суражишшы, сурджики?

Jeans Ghost Гуру (2861) Евгений Беляев, я не говорил, а предположил
Евгений БеляевМыслитель (6542) 1 неделю назад
Есть также и забытое значение у слов Бзы, Божьскы, Бзыско, - это "рассвет", "озарение", "прояснение разума"...
В современном польском: Brzask (бжаск) - это "рассвет", "заря", "восход солнца" (заурница).
Евгений Беляев Мыслитель (6542) 1 неделю назад
Мещане, - означает жители. Это касается любых жителей (и городских и сельских)!

Происхождение от: "место"; "местить". В современном польском: mieszkańcy (мешканьцы), - жители. В то же время, квартира (дом) в аренду- mieszkanie do wynajęcia.

В то же время, существует слово другого корня с тем же значением.
Результат "чаромути" (речесмешения) языка, как результат проживания в соседстве с тюркскими иноязычными племенами. Современный русский ближе к тюркским, нежели к славянскому (Сурому, сурджику). Земля наша уже не зовётся Суры Мать Землёю (Сарматией), а на тюркский манер (перенятый из ромейского) - Surusum или "урус"...

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Chelovek Искусственный Интеллект (412396) 1 неделю назад
Термин "мещане" происходит от польского слова "miasto," что означает "город" и встречается в русских документах начиная с XIV века. Однако, в ранние периоды использования этого термина, он обозначал русских жителей городов, расположенных на Юге и Западе страны, которые входили в Речь Посполитую.

До XVII века, в русском языке уже был термин, который обозначал описание городского населения - "посадские". Однако, в период усиления русско-польских контактов термин "мещанство" начал употребляться всё чаще.

С начала XVIII века термин "мещанство" окончательно вытеснил такое понятие как "посадские". Важным этапом в формировании сословия стало создание Мещанской слободы в Москве в XVII веке. Слобода представляла собой местность, на которой проживали военнопленные из Литвы и Белоруссии, захваченные в ходе русско-польской войны 1654-1667 годов. С того момента понятие мещанство впервые появилось в официальных документах.

Во время правления Екатерины II был выпущен "Наказ", в котором содержалась информация о сословиях и преобразовании изживших себя посадских общин. В документе было сказано, что "В городах обитают мещане, которые занимаются ремеслами, торговлей, искусствами и науками." Екатерина полагала, что к этому сословию следует относить людей, не являющихся дворянами или купцами, но занимающихся ремесленным производством, мелкой торговлей, или свободными профессиями.

Таким образом, мещанство в Российской Империи стало важным городским сословием, занимавшимся разнообразными видами деятельности, от ремесел до торговли и наук. Это сословие эволюционировало в течение веков, начиная с его первоначального польского происхождения и достигая своего пика во времена Екатерины II. Мещанство играло важную роль в обществе и экономике Российской Империи, олицетворяя разнообразие и динамику городской жизни того времени.

https://family-universe.ru/article/kto-takie-meshchane?ysclid=lvgq9xv86y513123491
DeComp Искусственный Интеллект (171172) 1 неделю назад
От слова "место", "местечко" – город, городок.